Технологическое присоединение к электрическим сетям. Инспекторы обманывают при осмотре, сетевая не подключает свет

Технологическое присоединение к электрическим сетям. Заключен договор с сетевой организацией ООО "ТЭСК" от 14.12.2018 года, выданы тех. условия (действующие до декабря 2020 года) В течении 1,5 лет никах действий со стороны сетевой организации не было Я выполнил тех условия, сделал контур заземления, поставил свой столб, повесил щит. 29.06.2020 послал уведомление о выполнении тех условий в ТЭСК столбы ТЭСК так и не поставил 13.07.2020 приехали какие-то люди с ТЭСК, осмотрели щит, сказали что у все моё оборудование соответствует всем пунктам технических условий, но линии нет, столбов нет, подключить не можем, ничего не осмотрели, не описали, сказали, что, когда поставят столбы приедут снова, опломбируют счетчик, сделают какой-то акт осмотра и уехали 22.07.2020 столбов нет 24.07.2020 начали ставить столбы 28.07.2020 поставили последний столб на расстоянии 26 метров от моего участка 7.08.2020 я сам позвонил в ТЭСК и просил подключить мне свет 17.08.2020 позвонил какой-то человек и сообщил что необходимо встретится у меня на участке для осмотра моего электрощита, договорились на 9:30 Подъехав на участок примерно в 9 и выйдя з автомобиля я увидел 3 человек, которые сразу предложили мне подписать без полного ознакомления какой-то документ, в котором было указано, что я не выполнил все пункты технических условиий, хотя перед их глазами стоял мой столб и висел щит, выполнение технических условий инспектора не проверяли, на мой вопрос "а вы вообще кто?" один из них показал удостоверение о допуске в качестве административно-ремонтного персонала, выданного компанией ООО "Энергоналадка Восток" (г. Москва) 13.07.2020, также эти люди сообщили что щит должен быть закреплен на их столбе на расстоянии 26 метров от моего участка (каким образом я мог бы это сделать, если при выполнении мною тех условий этого столба не существовало), также один инспектор запрещал мне снимать все происходящее на видеокамеру. по ссылке видно дальнейший диалог с этими людьми https://www.youtube.com/watch?v=6b2-bLcHkAc&t=23s. Также была направлена жалоба в УФАС по Приморскому краю - сейчас идет проверка сетевой организации. Вопрос: Как и куда обратиться о привлечении 3-х инспекторов за предоставление ложных сведений в сетевую организацию, отказ от осмотра и возможно другое нарушение закона, а также имела ли право сетевая передавать мои персональные данные другим лицам? Должен же быть орган контролирующий деятельность этих должностных лиц, возможно они лицензированные инспекторы.

  • Письмо Самохину уведомление
    .pdf
  • Лебедько Уведомление о выполнении Т~
    .pdf
  • Лебедько. Акт осмотра от 17.08.2020
    .pdf
  • IMG_8282
    .png
  • IMG_8234
    .jpg
  • Лебедько. Договор с ТЭСК от 14.12.2018
    .pdf
  • Жалоба в УФАС по ПК на технологичес~
    .pdf
, Роман Лебедько, г. Находка
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Роман.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Таким образом при необоснованном отказе потребитель имеет право на обращение в суд с  понуждением энергоснабжающей организации к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением. В качестве примера можно привести Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2013 по делу N 11-32692/13 в котором требования потребителя о заключении такого договора.

Но учитывая, что договор я так понял действующий, то можно будет ограничится требованиями по исполнению этого договора.

Кроме этого, учитывая специфичность вопроса, Вам следует подумать о проведении независимой экспертизы по выполнению Вами технических условий для выполнения технологического присоединения. Кроме этого необходимо составить фото таблицу наличия оборудования.

Так же я не совсем понял акта проверки учета. Обычно оформляется акт о выполнении технических условий. Такой акт составлялся или нет? Если да, то где он?

Что касается документов, то акт очень сложно прочитать в разделе «Замечания/нарушения выявленные в ходе проверки» и «Точка проверки» Если напишите буквально что там, можно будет более предметно подумать.

Может в личный чат написать. Как Вам будет удобней.

Роман Лебедько
Клиент, г. Находка
Акт о выполнении технических условий не оформлялся. В приложенном документе «акт проверки прибора учета» в пункте Замечания указано следующее — потребителю необходимо выполнить пункт 11.2; 11.3; 11.4 настоящих технических условий для договора электроснабжения. Точка проверки не вижу такого пункта. Если вы имеете ввиду место проверки — указан адрес моего участка согласно договора.

Роман. А где эти условия? Я их в составе Ваших документов не вижу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Обратите внимание на пункт 3 Договора присоединения, в котором указано, что точка присоединения расположена в  25 метрах  от участка заявителя.

Исходя из этого  Вам и вменяют отсутствие ВРУ с защитой на вводе на объект, его подключение кабелем  и отсутствие приборов учета. То-есть не выполнение  пунктов  п.11.2,11.3, 11.4 Приложения 1.

Получается, что Вы не выполнили  тех.условия, поскольку щиток с прибором учета и защитой на вводе  нужно было разместить на столбе в 25 метрах от участка.

Как и куда обратиться о привлечении 3-х инспекторов за предоставление ложных сведений в сетевую организацию, отказ от осмотра и возможно другое нарушение закона, а также имела ли право сетевая передавать мои персональные данные другим лицам?

Выяснить почему работник ООО  «Энергоналадка Восток» прибыл для составления акта, возможно только в ООО «ТЭСК» в виду того, что между организациями мог быть заключен договор.

В отсутствии такого договора,  передача Ваших персональных данных и выезд на  участок для проверки тех.условий будут не законными

Роман Лебедько
Клиент, г. Находка

1. Объясните подробней как физически я мог разместить свой щит и ВРУ на несуществующем столбе сетевой организации, который установили через 1,5 года после заключения договора и после моего письма в сетевую? Когда я выполнял тех условия этого столба не было. И даже если бы я повесил щит на расстоянии 25 метров от своего участка, как бы я пользовался своим имуществом в щите, например, розеткой, как я бы начал стройку на своем участке? как бы я получать услугу потребления света на расстоянии 25 метров от моего участка?

2. Точка присоединения это физическое соединение проводов от моего ВРУ к проводам сетевой организации. Я не против точки подключения в пределах 25 метров, я для этого от своего вводного автомата подготовил кабель длиной 30 метров для подключения своего ВРУ. Но все устройства я приобрел и смонтировал в своем щите, который может находится на границе моего участка.

Я полностью выполнил свою часть тех условий и уведомил об этом СО. Суть моего вопроса в законности действий «проверяющих».

Я и отвечаю только   на Ваш вопрос о законности действий проверяющих.

Законность действий которых   связаны с внесением записей в  акт допуска прибора учета в эксплуатацию.

Согласно записей в акте, потребителю необходимо выполнить пункты 11.2,11.3,11.4 технических условий для заключения договора электроснабжения.

Пункт 11.2 Установка ВРУ на входе  в объект

Пункт 11.3 предусматривает, что заявитель обязан  подключить ВРУ кабелем от опоры ВЛ-0,4

Пункт 11.4 предусматривает установку прибора учета на границе балансовой принадлежности

Постановлением  Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. предусмотрено, что в отношении  физических лиц в  присоединяющих  устройства до 15 кВт, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности границей балансовой принадлежности является точка присоединения энергопринимающих устройств.

В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, границей балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности сторон является точка присоединения энергопринимающих устройств, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. В случае заключения такого соглашения сетевая организация обязана в срок не позднее 2 рабочих дней со дня его заключения направить его копию в адрес субъекта розничного рынка, указанного в заявке в соответствии с подпунктом «л» пункта 9 настоящих Правил.

Кстати акт ООО «ТЭСК» подписан в том, числе инспектором Жуковым, невыясненным остается только факт предъявления им  удостоверения ООО «Энергоналадка Восток» (г. Москва).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Как установлено положениями частью 2 статьи 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152 «О персональных данных» допускается обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 ФЗ № 152.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 ФЗ № 152, допускается обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей.

 В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 ФЗ № 152 допускается обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора но инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Поэтому, если даже сетевая и передавала кому-то Ваши данные — то делала она это в рамках исполнения Договора. Это подтверждается хотя бы тем, что данные лица приехали на составление акта об исполнении заявителем условий о технологическом присоединении.

Поэтому, на мой взгляд, привлечь к ответственности сетевую, а там более конкретных физических лиц — врядли получится.

Должен же быть орган контролирующий деятельность этих должностных лиц, возможно они лицензированные инспекторы.

Роман

Саму деятельность сетевой организации контролирует УФАС и Департамент ТЭК Правительства Приморского края. Именно Правительство ПК издаёт распоряжение о присвоении статуса сетевой организации.

Можно обратиться к ним, но опять таки, а что нарушила сетевая? Ведь формально они прибыли на составление акта, пусть и сделали это неверно и результат Вас не устроил.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!