ПФ списывает 50% с пенсии

По двум исп. листам через ПФ (служба удержаний) с пенсионера, банк удерживает 48% - это с одного и. л. Со второго исп.листа физ. лицо удерживает 2%. Получилось в сумме 50% удержаний. На банк подали в суд об уменьшении удержаний с 48% до 10%. Суд иск удовлетворил, так как пенсия очень маленькая и после списаний остаётся 7 тысяч всего. На второй исп. лист, где 2 % в суд не подали. Ответьте пожалуйста, почему в П Ф пересчитали так, банк сейчас удерживает 10% по суду, а остальные 40% ушли на второй исп. лист, где было 2%,а стало 40%. Что делать? Ведь все осталось, как есть, как списывали 50%,так и списывают дальше, выплачивая на руки 7 тысяч, а возраст уже старый, пенсия единственный источник существования. Можно ли писать заявление в ПФ, что они нарушают закон об прожиточном минимуме, высчитывая 50% не учитывая размер этой пенсии, оставляя 7 тысяч,или все таки надо подавать тоже в суд по второму исп. листу на уменьшение процентов удержаний?

, татьяна, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо подавать иск ко второму взыскателю, поскольку ПФР лишь исполняет взыскания по листу, нет ограничения по второму взыскателю, они взыскивают до 50%. Здесь их вины нет, они лишь исполняют закон, поскольку в отношении второго взыскателя нет никакого судебного решения об ограничении процентов взыскания по исполнительному листу

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 99.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

татьяна
Клиент, г. Хабаровск
Я так и думала. Спасибо Вам боль шое, сейчас точно знаю, что по 2 му иску, тоже нужно в суд