Нужно ли согласие родителей на изменение адреса домашнего ареста?

Моя дочь находится на домашнем аресте, она скоро распишетя пишется с парнем который тоже находится на домашнем аресте. После росписи ей можно будет находиться на домашнем аресте с мужем. Нужно ли согласие матери на изменение места её ареста, чтобы на время её домашнего ареста она могла проживать по месту его домашнего ареста, т.е. в доме его родителей? Они оба совершеннолетние. Его родители хотят взять её к себе.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена.

Домашний арест назначается судом, условия домашнего ареста могут быть изменены по ходатайству.

Согласно ст. 107 УПК РФ:

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Если адрес места домашнего ареста изменен судом, то никаких дополнительных согласий не требуется. В процессе изменения адреса должны были выясняться основания для проживания по новому адресу.