Трудовой спор завел в тупик

Работник осуществлял трудовую деятельность в период с января 2009 по декабрь 2019 в должности водителя охранника. 10 июля 2013 года произошел несчастный случай на производстве, было проведено соответствующее расследование По результатам расследования был составлен составлен акт о несчастном случае на производстве утвержденный директором ООО. в ходе расследования было установлено: что работником были получены травмы глаза от попадания осколков бокового окна автомобиля, разбитого лицом не являющимся работником ООО, полученные повреждения относятся к категории тяжелых, Комиссией сделан вывод о том, что повреждения здоровья получены работником в результате противоправных действий других лиц, а нарушений требований охраны не выявлено. Можно ли рассчитывать на компенсацию вреда здоровья и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

, Марина, г. Чебоксары
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В вашей ситуации, вопросы с возмещением ущерба необходимо  решать со страховщиком поскольку согласно правилам Ст. 1 ФЗ № 125

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает:
обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска;
возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

Вы говорите, что работали водителем охранника, соответственно осуществляли свою деятельность на основании трудового договора с работодателем.

Кроме того, по возмещению ущерба содержится в ст. 184 ТК

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Если вас интересует, какая именно помощь вам положена, то ст. 8 ФЗ № 25 дает на него ответ.

Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

Однако несчастный  случаи, как вы говорите произошел 2013, соответственно у вас истек срок исковой давности.

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

В будущем, если у вас в личной жизни или на работе произойдет случий, где ущемляют ваши права, не забудьте вовремя обратиться в уполномоченные органы.