Нужно нанимать адвоката или достаточно помощи юриста?

Здравствуйте ! ситуация такая- мой отец 18.07.2018 г обратился с заявлением в ПФР для назначения досрочной льготной пенсии ( он работал каменщиком) на тот момент ему было 57 лет. из ПФР пришел отказ. Не засчитали ни одного года из льготного стажа. отказ пришел 27.09.2018 г с формулировкой "документально не подтверждается постоянная в течение полного рабочего дня работа в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков" Стажа каменщика официально у него чуть более 10 лет, ( но для того, чтобы выйти в 58 на пенсию хватило бы и 6 лет 3 месяцев)все записи в трудовой и в архивах имеются. В ПФР его запугали, что судиться смысла нет, он проиграет, только потратит деньги на юристов и адвокатов. В общем дальше дело не пошло. И вот недавно мы узнали, что его знакомый в аналогичной ситуации спокойно отсудил пенсию.Свидетели, которые работали с ним в бригаде имеются. И вот в чем суть вопроса - можно ли попробовать подать в суд сейчас ( ему сейчас 59 и по новому закону пенсия светит только в 63) и что для этого нужно? нужно писать новое заявление и получать новый отказ, так как срок исковой давности истек? Нужно нанимать адвоката или достаточно помощи юриста? и еще- если удастся отсудить пенсию, то можно требовать компенсацию за то время, которое прошло с момента подачи первого заявления ( 18.07.18) Спасибо!

, Татьяна, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

можно ли попробовать подать в суд сейчас ( ему сейчас 59 и по новому закону пенсия светит только в 63) и что для этого нужно?

Можно. Для обращения в суд Вам нужно подготовить исковое заявление, к которому приложить отказ ПФР, квитанцию об оплате госпошлины, имеющиеся у Вас документы в подтверждение стажа (копии). Готовый иск нужно будет направить в ПФР, а  к исковому заявлению, направляемому в суд, нужно приложить доказательства направления иска ответчику  (ст. 132 ГПК РФ) .

нужно писать новое заявление и получать новый отказ, так как срок исковой давности истек?

Заново обращаться в ПФР не нужно, если у Вас нет других документов, которые не были приложены первоначально. Никакой срок здесь не истёк, поскольку в исковом заявлении Вы не будете оспаривать отказ в назначении пенсии, а будете заявлять требование о включении спорных периодов в стаж и назначении пенсии.  В случае повторного обращения по тем же обстоятельствам Вы просто получите ответ, что Ваше заявление уже было рассмотрено ранее и ответ Вам на него дан.

Нужно нанимать адвоката или достаточно помощи юриста?

Адвокат — это тоже юрист, только имеющий статус адвоката, поэтому помощи грамотного юриста, имеющего юридическое образование, будет достаточно.

если удастся отсудить пенсию, то можно требовать компенсацию за то время, которое прошло с момента подачи первого заявления .

Да, только не компенсацию. Нужно будет заявлять требование о назначении пенсии с даты обращения за ней. Если суд признает, что документами, которые были представлены в ПФР, подвтерждается право на пенсию, пенсия должна быть назначена с даты обращения.

Согласно ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
 Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо! А как быть если часть стажа каменщиком протекала до 91 года? а в списках 56 года каменщик не значился

Суды включают этот период в стаж.Занятость в течение полного рабочего дня подтверждать не требовалось до 1992 года.