Как сохранить оружие и право на оружие с судимостью

Имею судимость по статье средней тяжести не связанной с оружием(Самоуправство). Срок погашения судимости (3 года) только начался.

У меня на законных основаниях хранится два ствола. Один гладкий, второй нарезной.

Лицензии совсем свежие, срок годности кончается через 4,5 года.

Сейчас сменил прописку и должен идти менять разрешения по новому адресу.

Вопросы:

1. мне уже не дадут разрешение из-за судимости ?

2. Если мне не показываться им на глаза и просто хранить оружие дома молча, то потом я просто иду и с погашенной судимостью продлеваю их в обычном порядке или там какое-то страшное наказание, после которого мне ничего уже не дадут?

3. Если я не буду идти перерегистрировать на новый адрес- не пришьют 222ю ук или они не начнут меня разыскивать и требовать сдать оружие , я ведь могу не знать и вообще не быть уверен, что мне теперь «неположено оружие»?

4. Вообще, как мне законным способом сохранить оружие, пусть не пользоваться им эти три года ? (сразу скажу, что перерегистрировать не на кого)

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Увы, но оружие Вы сдать обязаны, поскольку при наличии у Вас судимости, действующее разрешение аннулируется.

ПО смыслу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимостьза преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

К числу указанных преступлений относится и самоуправство.

И в этом случае в силу ст. 26 названного закона

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 ипунктами 2 — 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Поскольку возможность получения Вами лицензии исключена — то действующая лицензия подлежит аннулированию.

Поскольку подразделение Росгвардии, ответственное за выдачу лицензии на оружие имеет доступ к базе данных ГИАЦ МВД РФ в том числе и в отношении граждан, осужденных за совершение преступления и имеющих судимость, лицензию аннулируют и без уведомления о судимости с Вашей стороны.

В этой связи, имеющееся у Вас на хранении оружие будет находится в Вашем распоряжении без законных оснований.

Более того, у сотрудников Росгвардии есть достаточные основания для его изъятия, основываясь на ст. 27 Закона

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

При этом в силу ст. 26 ФЗ «Об оружии»

В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин — по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.
2. Если мне не показываться им на глаза и просто хранить оружие дома молча, то потом я просто иду и с погашенной судимостью продлеваю их в обычном порядке или там какое-то страшное наказание, после которого мне ничего уже не дадут?

Андрей

Даже если Вы скроете этот факт, то по прошествии срока, необходимого для погашения лицензии Вы обратитесь за выдачей лицензии — Вам откажут в ее выдачи.

Более того, есть риск привлечения к административной ответственности с перспективой конфискации оружия по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ

6. Незаконные приобретение, продажа, передача,хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

В данном случае речь об ответственности за гладкоствольное оружие.

В отношении нарезного оружия, вполне возможна ответственность по ст. 222 УК РФ

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт,хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
4. Вообще, как мне законным способом сохранить оружие, пусть не пользоваться им эти три года? (сразу скажу, что перерегистрировать не на кого)

Андрей

Вы можете сдать его на хранение.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел
— должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов