У меня вопрос должен ли работодатель вернуть мне первую "недействительную" трудовую книжку?

Здравствуйте! По решению суда я восстановлен в должности. Я обратился с заявлением к работодателю о заведении дубликата трудовой книжки без записи об увольнении, выдав оригинал трудовой книжки для заполнения дубликата. У меня вопрос должен ли работодатель вернуть мне первую «недействительную» трудовую книжку? Работодатель отказывается это делать, говоря что при увольнении я получу обе. И может ли первая книжка ещё где-то понадобиться!?

, Владимир Тюрин, г. Котельники
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Согласно п. 7 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» при заполнении дубликата трудовой книжки в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Оригиналы документов, подтверждающих стаж работы, после снятия с них копий и надлежащего их заверения работодателем или кадровой службой возвращаются их владельцу. Соответственно работодатель обязан Вам вернуть «недействительную» трудовую книжку, после заполнения дубликата трудовой книжки и снятия с неё копий.  «Недействительная» трудовая книжка в принципе Вам не нужна, единственно может только поинтересоваться будущий работодатель, почему у Вас дубликат трудовой книжки. Так как я понимаю дубликат Вам заполнили, не следуя указанной инструкции, так как согласно инструкции, ставится общий трудовой стаж при заполнении дубликата трудовой книжки, до работы в данной организации. Если Вам дубликат заполнили, соответствуя инструкции, то первая трудовая может свидетельствовать о местах Вашей работы, до этого работодателя, но опять же это только может заинтересовать будущих работодателей.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!