Как оформить пенсию по потери кормильца если брак не был зарегистрирован и отец не был вписан в свидетельстве о рождении

, римма, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Поскольку брак зарегистрирован не был, умерший не будет автоматически признан отцом ребенка.  В данной ситуации возможно установить отцовство умершего в отношении ребенка в судебном порядке.  В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства. Факт признания отцовства может быть установлен в случае, если мать и отец ребенка не состояли в зарегистрированном браке, отец признавал свое отцовство, но умер, не подав при жизни в ЗАГС заявление об установлении отцовства. Установление факта отцовства осуществляется судом по правилам особого производства при условии, что не возникает спора о праве. При наличии спора о праве дело рассматривается в порядке искового производства. При этом к заявлению (исковому заявлению) необходимо приложить, в частности, доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования

После того, когда по решению суда отцовство будет установлено, и решение вступит в законную силу, Вам нужно будет обратиться в ПФР или МФЦ за назначением пенсии.

необходимые документы: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти отца, решение суда.

Но для обращения в ПФР за назначением пенсии необходимо обратиться в суд. Собода Александра всё подробно и верно Вам расписала.