Основание отказа – отсутствие медицинского заключения о состоянии здоровья, позволяющего выполнить такую работу

Отказано в приеме на должность по основной специальности в химическом производстве. Основание отказа – отсутствие медицинского заключения о состоянии здоровья, позволяющего выполнить такую работу. Правомерен ли данный отказ?

, Ренат, г. Уфа
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ренат!

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом его состояние здоровья.
Итак, работодатель, основываясь на указанном выше и ст. 64 Трудового кодекса РФ, правомерно отказал Вам в приеме на должность по основной специальности в химическом производстве, при отсутствие медицинского заключения о состоянии Вашего здоровья, позволяющего выполнить такую работу.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!