Возможно ли приостановление производства по делу при подготовке дела к судебному разбирательству?

Добрый день, такой вопрос, моя знакомая предъявила иск к своему парню об установлении отцовства.

В подтверждение своих требований знакомая просила судью до рассмотрения дела по существу затребовать письменные показания свидетеля, находящегося в длительной командировке, а также письменные показания другого свидетеля, которая на тот момент проходила курс лечения в стационаре лечебного учреждения.

Судья в удовлетворении ходатайств отказал, а производство по делу приостановил до выздоровления свидетеля. Одновременно судья вынес определение о допросе того свидетеля, который был в командировке, в порядке судебного поручения судьей по месту нахождения его в командировке.

Как считаете, правомерны ли действия судьи?

Возможно ли приостановление производства по делу при подготовке дела к судебному разбирательству?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 216 ГПК РФ:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Нахождение на лечении  свидетеля не является основанием для приостановлении производства по делу.

Однако, производство по делу может быть приостановлено в связи с направлением отдельного поручения для допроса свидетеля:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса;

Вместе с тем, производство по делу может быть приостановлено на стадии подготовки к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании согласно ст. 152 ГПК РФ:

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215216220абзацами вторым - шестым статьи 222 настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.
Одновременно судья вынес определение о допросе того свидетеля, который был в командировке, в порядке судебного поручения судьей по месту нахождения его в командировке.

Екатерина

Согласно ст. 62 ГПК РФ:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Действия суда о направлении отдельного поручения по допросу свидетеля, находящегося в длительной командировке в другом населенном пункте правомерны, поскольку показания свидетеля — это доказательства по делу, а их получение возможно лишь судом в другом населенном пункте.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Значит возможно  приостановление производства по делу при подготовке дела к судебному разбирательству?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В подтверждение своих требований знакомая просила судью до рассмотрения дела по существу затребовать письменные показания свидетеля, находящегося в длительной командировке, а также письменные показания другого свидетеля, которая на тот момент проходила курс лечения в стационаре лечебного учреждения.

Если ходатайство было об истребовании письменных показаний данных ранее по другому делу, то отказ в его удовлетворении не обоснован.

Что вы имеете ввиду под письменными показаниями?

Вообще суд должен сам допрашивать свидетелей.

Судья в удовлетворении ходатайств отказал, а производство по делу приостановил до выздоровления свидетеля.

Екатерина

Суд имел право приостановить производство по делу в случае направления судебного поручения о допросе свидетеля, а не до выздоровления свидетеля.

Одновременно судья вынес определение о допросе того свидетеля, который был в командировке, в порядке судебного поручения судьей по месту нахождения его в командировке.

Суд вправе вынести определение о судебном поручении о допросе свидетеля и в связи с этим приостановить дело. ст. 62 ГПК РФ.

Возможно ли приостановление производства по делу при подготовке дела к судебному разбирательству?

Да возможно так как производство по делу начинается со дня принятия иска к производству суда.

Кроме того при подготовке дела к судебному разбирательству судья вправе направить судебное поручение, что является одним из оснований приостановления производства по делу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11  «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

28. При направлении другим судам судебных поручений (пункт 11 части 1 статьи 150 ГПК РФ) необходимо иметь в виду следующее:

д) судебное поручение должно быть направлено в виде определения в точном соответствии с частью 2 статьи 62 ГПК РФ. Судья в этом случае вправе в соответствии со статьей 216 ГПК РФ приостановить производство по делу (определение о приостановлении выносится судьей в предварительном судебном заседании, о проведении которого составляется протокол (части 4 и 7 статьи 152 ГПК РФ)).

31. Следует иметь в виду, что в предварительном судебном заседании при наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215216220абзацами вторым - шестым статьи 222 ГПК РФ, производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения. При этом о приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения судья выносит определение (части 4 и 5 статьи 152 ГПК РФ). На определение судьи может быть подана частная жалоба.