Можно ли продавать косметические средства напрямую с завода изготовителя без присвоения бренда

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Можно ли продавать косметические средства напрямую с завода изготовителя без присвоения бренда. В данном случае на розлив. Завод в России. Сырье Япония.

Сертификаты качества завод предоставляет.

, Екатерина, г. Оренбург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона (ст. 11, 12 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

Информация о парфюмерно-косметических товарах помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать с учетом особенностей конкретного товара сведения о его назначении, входящих в состав изделия ингредиентах, действии и оказываемом эффекте, ограничениях (противопоказаниях) для применения, способах и условиях применения, массе нетто или объеме и (или) количестве единиц изделия в потребительской упаковке, условиях хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения), а также сведения о государственной регистрации (для товаров, подлежащих государственной регистрации) (ст. 53 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55  «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

Официально продавать косметические средства на розлив нельзя.

Согласно  частям первой и второй статьи 6 ТР ТС 009/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», которомурому должна соотвествловать вся парфюмерно — косметическая продукция, выпускаемая в обращенеи на территории РФ

Перед выпуском в обращение на таможенной территории ТС парфюмерно-косметическая продукция подвергается процедуре оценки соответствия требованиям настоящего технического регламента ТС.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2017 года решением Совета ЕЭК от 2 декабря 2015 года N 91.

2. Оценка соответствия парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС проводится в следующих формах: подтверждение соответствия в форме декларирования соответствия парфюмерно-косметической продукции, за исключением продукции, включенной в перечень согласно приложению 12; государственная регистрация парфюмерно-косметической продукции, включенной в перечень, предусмотренный приложением 12 к настоящему техническому регламенту ТС.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 января 2017 года решением Совета ЕЭК от 2 декабря 2015 года N 91.

Рекомендую Вам ознакомиться с полным текстом указанного техниеского регламента. Полный текст техрегламента с приложениями доступен по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9...

Особое внимание следует обратить на пункты 8 — 9.5 статьи 5, в котрой указаны требования к упаковке и маркировке косметической продукции, а также на статью 6 техрегламента, в котрой раскрыта процедура подтвердения соответствия продукции требованиям технического регламента.

Сертификатов качества, которые предоставляет завод-изготовитель, для продажи косметичекой продукции на территории рф, недостаточно. на их основе нужно получить декларацию о соответствии. Заявителем при декларировании соотвествия будете выступать Вы как продавец.

Что касается возможностит продажи косметичечкой продукции без присвоения бренда, то понятия «бренд» в российском законодательстве не существует. на проктике по брендом понимаются тате средства индивидуальзации товаров и услуг, как товарный знак и коммерческое обозначение.

Согласно ч. 1 ст. 1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

В соотвествии с. 1 ст. 1538 ГК РФ

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц

Из приведенных норм ГК РФ следует, что юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации реализуемых ими товаров какие-либо обзначения, не оне обязаны этого делать. Следовательно, продавать продукцию без присвоения бренда можно, это не запрещено законом.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 В данном случае на розлив

На розлив не получится, поскольку потребителю парфюмерно-косметические изделия продается только в таре, обеспечивающей сохранность в течении срока годности. Это предусмотрено  Техническим  регламентом  Таможенного союза ТР ТС 009/2011 "  О безопасности парфюмерно-косметической продукции"

8.1. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение срока годности продукции.

К тому же при продаже потребителю есть требования к маркировке продукции, которая наносится на потребительскую тару, этикетку, ярлык

9.1. Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык с учетом требований к маркировке, указанных в приложениях 2, 3, 4, 5.

без присвоения бренда.

Бренд можете не указывать,  но маркировка  должно содержать следующую информацию:

— наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);

— страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);

— наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;