Отмена договора дарения в случае смерти одаряемого

я оформил на сынав 1999 году договор дарения жилого дома и земельного участка и в 2018 году договор дарения квартиры. сын умер. Как отменить договор дарения и если подавать иск в суд кого признать ответчиком

, геннадий, г. Уфа
Анастасия Малащенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданский кодекс содержит четкий перечень ситуаций в которых дарить вправе отменить договор дарения, а именно: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, ГК РФ не предусматривает отмены договора дарения в случае смерти одаряемого.

геннадий
Клиент, г. Уфа

а что делать как отменить договор дарения

никак, если кроме Вас нет наследников, будете наследовать данное имущество.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий.

В действующем законодательстве предусмотрен перечень оснований для отмены договора дарения. Одним из них является смерть одаряемого, что отражено в пункте 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ.

Возможность отмены дарственной по причине смерти выгодополучателя должна быть изначально прописана в договоре. Если же в документе отсутствует подобный пункт, то вернуть объект не удастся. Однако даже при наличии подобного условия, одаряемый имеет право совершать с полученной недвижимостью любые действия. В том числе, передавать объект третьим лицам. Подобные сделки не требуют согласия дарителя и могут проводиться без его ведома.

В статье 578 Гражданского кодекса РФ перечислены основания для отмены и указаны возможности аннулирования дарственной как в суде, так и вне суда. Таким образом, даритель имеет право отозвать договор во внесудебном порядке.

Для этого он пишет заявление и подает его нотариусу вместе со следующими документами:

договор дарения, где оговаривается право дарителя отменить дарственную при смерти одаряемого;
свидетельство о смерти получателя дара;
документы, подтверждающие факт перехода имущественных прав на объект.
Следует понимать, что процедура отмены дарения может применяться только в отношении уже вступившего в силу договора. При этом, нотариус может потребовать от заявителя дополнительные бумаги, подтверждающие наличие дара в натуре. Подобные требования являются неправомерными.

Если у покойного получателя дара есть наследники, то они вряд ли захотят отдать имущество. Соответственно, возникнут сложности, из-за которых заявителю придется обратиться в суд. Если возможность возврата объекта была прописана в договоре, то судья с большой долей вероятности одобрит ходатайство.

Закон не предусматривает специального порядка отмены дарственной на этот случай. Возвращение собственности происходит в соответствии с рядом законодательных актов, к которым относится и пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ. В нем подробно описан порядок расторжения договора дарения. При этом могут возникнуть споры и претензии со стороны заинтересованных лиц.

С уважением, Татьяна Александровна.