8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена договора дарения в случае смерти одаряемого

я оформил на сынав 1999 году договор дарения жилого дома и земельного участка и в 2018 году договор дарения квартиры. сын умер. Как отменить договор дарения и если подавать иск в суд кого признать ответчиком

, геннадий, г. Уфа
Анастасия Малащенко
Анастасия Малащенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гражданский кодекс содержит четкий перечень ситуаций в которых дарить вправе отменить договор дарения, а именно: даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, ГК РФ не предусматривает отмены договора дарения в случае смерти одаряемого.

0
0
0
0
геннадий
геннадий
Клиент, г. Уфа

а что делать как отменить договор дарения

никак, если кроме Вас нет наследников, будете наследовать данное имущество.

0
0
0
0
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий.

В действующем законодательстве предусмотрен перечень оснований для отмены договора дарения. Одним из них является смерть одаряемого, что отражено в пункте 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ.

Возможность отмены дарственной по причине смерти выгодополучателя должна быть изначально прописана в договоре. Если же в документе отсутствует подобный пункт, то вернуть объект не удастся. Однако даже при наличии подобного условия, одаряемый имеет право совершать с полученной недвижимостью любые действия. В том числе, передавать объект третьим лицам. Подобные сделки не требуют согласия дарителя и могут проводиться без его ведома.

В статье 578 Гражданского кодекса РФ перечислены основания для отмены и указаны возможности аннулирования дарственной как в суде, так и вне суда. Таким образом, даритель имеет право отозвать договор во внесудебном порядке.



Для этого он пишет заявление и подает его нотариусу вместе со следующими документами:

договор дарения, где оговаривается право дарителя отменить дарственную при смерти одаряемого;
свидетельство о смерти получателя дара;
документы, подтверждающие факт перехода имущественных прав на объект.
Следует понимать, что процедура отмены дарения может применяться только в отношении уже вступившего в силу договора. При этом, нотариус может потребовать от заявителя дополнительные бумаги, подтверждающие наличие дара в натуре. Подобные требования являются неправомерными.

Если у покойного получателя дара есть наследники, то они вряд ли захотят отдать имущество. Соответственно, возникнут сложности, из-за которых заявителю придется обратиться в суд. Если возможность возврата объекта была прописана в договоре, то судья с большой долей вероятности одобрит ходатайство.

Закон не предусматривает специального порядка отмены дарственной на этот случай. Возвращение собственности происходит в соответствии с рядом законодательных актов, к которым относится и пункт 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ. В нем подробно описан порядок расторжения договора дарения. При этом могут возникнуть споры и претензии со стороны заинтересованных лиц.

С уважением, Татьяна Александровна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал
У меня поставлен диагноз профессиональная радикулопатия в 2022. В 2024 году работодатель обратился в суд с иском об отмене акта случая профессионального заболевания, требования отмены профзаболевания не требовал. Вопрос так как профессиональное заболевание неотменялось, д олжен ли я проходить мсэ для определения утраты профессиональной трудоспособности
, вопрос №4102798, олег, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2020