В дальнейшем хочу пройти профессиональную переподготовку в институте по программе "управление бизнес

Здравствуйте! У меня среднее профессиональное образование, я фельдшер. У меня имеется сертификат «скорая и неотложная помощь», работаю соответственно на скорой помощи.

В дальнейшем хочу пройти профессиональную переподготовку в институте по программе «управление бизнес проектами» и получить высшее образование в спортивном институте по направлению «физическая реабилитация».

После всего этого я смогу заниматься физической реабилитацией (исключительно лфк) с медицинской лицензией и оформлением ип? Или так как у меня нет высшего медицинского образования я не смогу получить лицензию на осуществление медицинской деятельности?

, евгения, г. Череповец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

заниматься физической реабилитацией (исключительно лфк)

Для того чтобы осуществлять медицинскую деятельность по направлению лечебная физкультура, необходимо отвечать квалификационным требованиям предъявляемым к инструктору лечебной физкультуры.

Они определены положениями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Так вот согласно положениям указанного приказа следует что:

Инструктор по лечебной физкультуре

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и сертификат специалиста по специальности «Лечебная физкультура» без предъявления требований к стажу работы.

Т.е. в любом случае необходимо наличие одного из перечисленных средних профессиональных образований, и соответственно сертификат   специалиста по специальности «Лечебная физкультура».

Если у Вас есть необходимое среднее профессиональное образование, после получения сертификата специалиста, вы сможете осуществлять данный вид деятельности.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения касающиеся требований к квалификации именно инструктора по лечебной физкультуре.

Если Вы имели в виду иную квалификацию пожалуйста уточните это.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также требования, закреплены положениями Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...