3 своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом?

Умер супруг. Детей у нас нет. Завещания нет. Дом у нас приобретён в ипотеку по брачному договору только на меня, соответственно общим не является.

Есть два автомобиля, приобретённые в браке: один оформлен на меня, второй на супруга. Сейчас выяснилось, что у мужа есть кредитные долги, поэтому я не хочу вступать в наследство, родители также не претендуют. Подскажите: 1) в этом случае нужно официально оформлять отказ от наследства? 2) если никто не вступает в наследство, никто не использует автомобиль мужа, что делать с машиной? Куда она переходит в случает отказала от наследство. 3) своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом? и если моя мать подтвердит, что подарила мне деньги на его покупку, в этом случае считается ли он личным имуществом?

Благодарю за ответ.

, Павла, г. Казань
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Павла!

1) в этом случае нужно официально оформлять отказ от наследства?

Да лучше всем родственникам подать заявление об отказе от наследства.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2) если никто не вступает в наследство, никто не использует автомобиль мужа, что делать с машиной? Куда она переходит в случает отказала от наследство.

Автомобиль будет считаться выморочным и перейдёт в собственность государства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В силу пункта 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
В настоящее время предусмотренный пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации закон не принят.
Согласно положениям абзаца 2 статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» изданные до введения в действие части третьей Кодекса нормативные акты Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета Российской Федерации, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета РСФСР, Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также применяемые на территории Российской Федерации нормативные акты Верховного Совета СССР, не являющиеся законами, и нормативные акты Президиума Верховного Совета СССР, Президента СССР и Правительства СССР по вопросам, которые согласно части третьей Кодекса могут регулироваться только федеральными законами, действуют впредь до введения в действие соответствующих законов.
Вопросы, указанные в этом пункте, регулируются Инструкцией Минфина СССР от 19 декабря 1984 года N 185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов».
В силу пункта 5.35 Положения о Росимуществе Федеральное агентство по управлению государственным имуществом принимает в установленном порядке имущество, обращенное в собственность Российской Федерации, а также выморочное имущество, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации переходит в порядке наследования в собственность Российской Федерации.
С учетом изложенного принятие в установленном порядке выморочного имущества возложено на Росимущество и полномочия в отношении выморочного имущества налоговыми органами осуществляются только после призвания Российской Федерации в лице налоговых органов к наследованию этого имущества.

3) своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом? и если моя мать подтвердит, что подарила мне деньги на его покупку, в этом случае считается ли он личным имуществом?

Автомобиль считается Вашей собственностью.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. А где вы прописаны с мужем по одному адресу? Если да, то права на автомобиль можно заявить и через пять лет. Считаю, что нет необходимости вам  писать отказ. Если вы прописаны по разным адресам, то через шесть месяцев,   если вы не обратитесь к нотариусу, то будет считаться что вы  не приняли  наследство. Для кредиторов существует срок  три года. После этого срока вы можете попытаться принять автомобиль, обратившись например с заявлением о фактическом принятии наследства.

Вы пишите «своим автомобилем я пользуюсь, считается ли это, что я вступила в наследство автоматом? и если моя мать подтвердит, что подарила мне деньги на его покупку, в этом случае считается ли он личным имуществом? » Это вопрос судебного разбирательства, в случае если кредиторы к вам  обратятся с иском.