Можно ли сделать патент если четыре месяца не платил за патент но был в росси

, надежда, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Надежда.В соответствии с пунктом 5 ст.13.3 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.  Так как вы не указали период времени за который не уплачен налог за патент довожу до вашего сведения следующую информацию.  В связи со сложившейся ситуацией с пандемией и в соответствии с Указом Президента РФ №274 от 18 апреля 2020 года приостановлено течение на период  с 15 марта по 15 июня включительно сроков действия патента, а также в отношении иностранных граждан не принимаются решения об аннулировании ранее выданных патентов.15 июня Президент подписал Указ №392 от 15.06.2020 «О внесении в изменений в Указ Президента от 18 апреля 2020 г.№274».Согласно данному Указу приостановка течения сроков действия больше не распространяется на патенты на работу.Это означает, что с 16 июня патент больше не будут автоматически продлеваться, но с 16 марта по 15 сентября в отношении иностранных граждан не будут приниматься решения об аннулировании ранее выданных патентов.С 16 сентября вступил в силу новый Указ Президента РФ от 23 сентября 2020 №580 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г.№274» Согласно новому Указу Президента РФ в отношении иностранных граждан не принимаются решения об аннулировании ранее выданных патентов, а также по 15 декабря 2020 г. продлен упрощенный порядок получения патентов иностранным гражданам.