8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Отказали во временной регистрации на основании нотариальной доверенности

Здравствуйте! Собственник квартиры, пожилой, больной человек, оформила на меня два года назад доверенность у нотариуса с тем, чтобы я представляла ее в любых инстанциях, вплоть до сдачи в найм и продажи квартиры. Сейчас требуется оформить временную регистрацию другим родственникам на территории квартиры собственницы. В УФМС отказались даже смотреть на доверенность, ссылаясь на то, что собственница должна нотариально заверить некое заявление по форме, а собственница после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление. Правомерен ли отказ, если у меня на руках нотариально заверенная доверенность на право любых действий от лица собственницы? Ведь доверенность как раз и оформляли заранее на случай, если собственница не сможет лично заниматься решением подобных вопросов! Куда жаловаться и что мне делать в этом случае, чтобы все таки приняли юридический документ, подтверждающий мои полномочия?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ирина, добрый день!

Согласно 

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Как видите, должно быть заявление собственника жилого помещения, предоставляющего право проживания в нём гражданину, который оформляет временную регистрацию.

Такое заявление подает либо лично собственник, либо его подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Да и в доверенности у Вас полномочия лишь на заключение сделок, но не на оформление заявлений от имени собственника, что, в принципе, недопустимо при осуществлении регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей!

Согласно доверенности, я являюсь представителем и уполномочена, в том числе, даже продать недвижимость, в случае необходимости.

Получается, продать квартиру я могу, а временно зарегистрировать жильца нет?

Очень странно…

К сожалению, это так, доверенное лицо вправе действовать только в пределах тех полномочий, которые указаны в доверенности.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Ирина! 

Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, утвержден  «Административный  регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства. 

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Правомерен ли отказ, если у меня на руках нотариально заверенная доверенность на право любых действий от лица собственницы

К сожалению нотариальной доверенности недостаточно, заявление должно быть подписано собственником в присутствии сотрудника. 

а собственница после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление. 

В данной ситуации Вы можете вызвать нотариуса  к собственнице квартиры, чтобы он удостоверил ее  согласие.  А заявление вместе с документами направить  почтовым отправлением 

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:
43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.

Спасибо за ответ.

Непонятно, зачем в таком случае нотариусы оформляют подобные доверенности, если они не имеют юридической силы.

В доверенности четко прописано, что я могу, например, сдать квартиру собственника.

А каким образом я могу ее сдать, если по закону при сдаче квартиры нужно предоставить временную регистрацию?

Вы можете подписать договор аренды квартиры по доверенности. Регистрацию   по месту жительства и пребывания проводят сотрудники МВД РФ и в соответствии со своими приказами. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже указали юристы выше просто на основании доверенности регистрацию не оформят, нужно заявление собственника. В Вашем случае с учетом того, что

собственник квартиры, пожилой, больной человек, после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и попробовать установить патронаж над данным лицом, интересы которого Вы представляете в настоящее время. После этого проще будет защищать права подопечной, в том числе и в дальнейшем.  Согласно ст. 41 ГК РФ

над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав.

Спасибо за информацию!

Похожие вопросы
Гражданство
Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4102761, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Семейное право
У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы
Козлицкий привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ. Ввиду того, что он мог получить длительный срок лишения свободы, они с сожительницей Комовой решили в день суда в зале судебного заседания зарегистрировать брак, так как Комова была беременна. Они написали об этом заявление на имя заведующего ЗАГсом в произвольной форме. Однако им было отказано в регистрации брака по следующим основаниям: 1. Заявление написано в произвольной форме, а не на бланке, у работников ЗАГСа нет уверенности в подлинности подписи на этом заявлении самого Козлицкого. Заявление принимается в присутствии обоих лиц, вступающих в брак, при этом проверяются их паспорта и выясняется согласие на вступление в брак. В заявлении нет сведений о том, в который по счету брак вступает Козлицкий, есть ли у него дети, осведомлен ли он о состоянии здоровья Комовой. 2. Оба они должны пройти перед регистрацией брака медицинское освидетельствование. С момента подачи заявления до регистрации брака должен пройти месяц. В зале суда невозможно будет обеспечить торжественную обстановку, в которой должен быть зарегистрирован брак, присутствие свидетелей и т.п. 3. Закон не предусматривает вызов работника ЗАГСа в зал судебного заседания. У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы. Оцените доводы работника ЗАГСа.
, вопрос №4101996, Анастасия, г. Белгород
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Дата обновления страницы 01.12.2020