Отказали во временной регистрации на основании нотариальной доверенности

Здравствуйте! Собственник квартиры, пожилой, больной человек, оформила на меня два года назад доверенность у нотариуса с тем, чтобы я представляла ее в любых инстанциях, вплоть до сдачи в найм и продажи квартиры. Сейчас требуется оформить временную регистрацию другим родственникам на территории квартиры собственницы. В УФМС отказались даже смотреть на доверенность, ссылаясь на то, что собственница должна нотариально заверить некое заявление по форме, а собственница после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление. Правомерен ли отказ, если у меня на руках нотариально заверенная доверенность на право любых действий от лица собственницы? Ведь доверенность как раз и оформляли заранее на случай, если собственница не сможет лично заниматься решением подобных вопросов! Куда жаловаться и что мне делать в этом случае, чтобы все таки приняли юридический документ, подтверждающий мои полномочия?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Согласно

Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Как видите, должно быть заявление собственника жилого помещения, предоставляющего право проживания в нём гражданину, который оформляет временную регистрацию.

Такое заявление подает либо лично собственник, либо его подпись в заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Да и в доверенности у Вас полномочия лишь на заключение сделок, но не на оформление заявлений от имени собственника, что, в принципе, недопустимо при осуществлении регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей!

Согласно доверенности, я являюсь представителем и уполномочена, в том числе, даже продать недвижимость, в случае необходимости.

Получается, продать квартиру я могу, а временно зарегистрировать жильца нет?

Очень странно…

К сожалению, это так, доверенное лицо вправе действовать только в пределах тех полномочий, которые указаны в доверенности.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Приказом  МВД России от 31.12.2017 N 984, утвержден  «Административный  регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства.

Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.

Правомерен ли отказ, если у меня на руках нотариально заверенная доверенность на право любых действий от лица собственницы

К сожалению нотариальной доверенности недостаточно, заявление должно быть подписано собственником в присутствии сотрудника.

а собственница после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление.

В данной ситуации Вы можете вызвать нотариуса  к собственнице квартиры, чтобы он удостоверил ее  согласие.  А заявление вместе с документами направить  почтовым отправлением

43. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту пребывания посредством почтового отправления заявитель одновременно представляет следующие документы:
43.1. Копию паспорта, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
43.2. Копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в заявленном жилом помещении, верность которой засвидетельствована лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
43.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), засвидетельствованное лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.

Спасибо за ответ.

Непонятно, зачем в таком случае нотариусы оформляют подобные доверенности, если они не имеют юридической силы.

В доверенности четко прописано, что я могу, например, сдать квартиру собственника.

А каким образом я могу ее сдать, если по закону при сдаче квартиры нужно предоставить временную регистрацию?

Вы можете подписать договор аренды квартиры по доверенности. Регистрацию   по месту жительства и пребывания проводят сотрудники МВД РФ и в соответствии со своими приказами.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как уже указали юристы выше просто на основании доверенности регистрацию не оформят, нужно заявление собственника. В Вашем случае с учетом того, что

собственник квартиры, пожилой, больной человек, после инсульта не в состоянии сейчас писать заявление

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и попробовать установить патронаж над данным лицом, интересы которого Вы представляете в настоящее время. После этого проще будет защищать права подопечной, в том числе и в дальнейшем.  Согласно ст. 41 ГК РФ

над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав.

Спасибо за информацию!