УК запрещает механическую стяжку

здравствуйте УК запрещает делать механическую стяжку пола,требуют ручным способом.Как быть и аккуратно объяснить с юридической стороны кто тут прав?

, ars, г. Каспийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Где стяжка, что за стяжка… в силу общих знаний могу предположить, что речь о бетонной стяжке может идти…

Может быть, тут нужно смотреть прежде всего, не с юридической точки зрения, а со «строительной»? Чем УК обосновывает такой запрет?

Не ясно также, Вы по отношению к УК кто? Представитель подрядчика, производящего работы для УК? Прораб, нанятый жильцом для ремонта квартиры? Собственник квартиры, производящий ремонт?

ars
Клиент, г. Каспийск
Да я собственник квартиры, затеял делать ремонт, хочу применить механизированную стяжку пола бетонным раствором, так как это дешевле и легче.Но Управляющая Компания данного дома предлагает мне только ручным способом произвести данную стяжку что выходить дороже и тяжелее, ссылаясь на то что механическим способом оставляют пятна раствора и.т.д Данный факт очень возмутил и хочу узнать как правильно поступить ведь я собственник и ничего противозаконного не делаю

Хотя Вы и собственник, не забывайте, что плита перекрытия, на котором «лежит» Ваш пол — это общее имущество собственников дома. Поэтому производство работ по устройству пола в вашей квартире не должно нарушать прав других собственников и должно соответствовать строительным нормам и правилам.

Применимые НПА:

«СП 29.13330.2011. Свод правил. Полы. Актуализированная редакция СНиП 2.03.13-88» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 785) (ред. от 15.11.2017)

«Полы. Технические требования и правила проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта.» Свод правил (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы» и СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия») (одобрен Протоколом ОАО «ЦНИИПРОМЗДАНИЙ» от 27.02.2004 N К-43)

«СП 71.13330.2017. Свод правил. Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87» (утв. Приказом Минстроя России от 27.02.2017 N 128/пр) (ред. от 12.11.2018)

 и др.

Также нужно соблюдать ограничения санитарных правил по шуму и вибрации в жилых помещениях.

Ни в одном из указанных НПА нет ограничения по тому, каким способом производить укладку стяжки. Так что главное, чтобы время производства работ, шум и вибрация, качество работ соответствовало обязательным требованиям.