Я нашел постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. От 26.12.2017) "О применении судами

Здравствуйте! У меня умер отец. Я его законный сын. Появляется внебрачная дочь и предъявляет мне иск об "Установлении факта отцовства". В основании иска указаны статьи 7, 49, 50 семейного кодекса РФ. В указанных статьях я не нашел утверждений, согласно которым после смерти предполагаемого отца его законные дети наделяются всеми личными правоотношениями и обязаны вести дела в суде от его имени. Никаких доверенностей с отцом о ведении его дел у нас составлено не было.

Я нашел постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" в разделе "Установление материнства и отцовства" пункт 17, в котором утверждается следующее:

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ запись о матери и отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния, в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ является доказательством происхождения ребенка от указанных в ней лиц, при рассмотрении иска об установлении отцовства (материнства) в отношении ребенка, отцом (матерью) которого значится конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле в качестве ответчика, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце (матери) должны быть исключены из записи акта о рождении ребенка (статьи 69 и 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143).

В постановлении четко указывается, что ответчиком должен выступать отец.

Но в связи с его смертью я хочу воспользоваться статьей 220 ГПК РФ последним абзацом, в котором утверждается, что после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу (а именно выступать ответчиком согласно постановления Пленума), спорное правоотношение не допускает правопреемство.

Могу ли я на основании всего вышесказанного просить суд об отклонении иска и прекращения производства по делу? Также буду рад прочитать любые ваши замечания или мысли по сложившейся ситуации. Спасибо.

, Сергей, г. Шуя
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К сожаление доводы, приведенные в Вашем вопросе суд отклонит при рассмотрении данной категории дела. Статья 220 ГПК РФ в данном случае не применима.При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.В силу ст.49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.В соответствии со ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Согласно ч.1 ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В каждом конкретном случае необходимо исследовании документы и доказательства, которые предоставляет заявитель, а также что отец говорил при жизни. Кроме того, можно провести ДНК экспертизу