8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по расписке

можно ли должника привлечь, по статье мошенничество, если он взял в долг по расписке и не отдаёт деньги?

, максим, г. Новоалтайск
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Теоретически можно, если правоохранительные органы, которые будут заниматься данным делом, смогут доказать, что должник изначально не имел намерения отдавать деньги, злоупотребив Вашим доверием. 

По общему же правилу — здесь гражданско-правовое (имущественное) отношение, и Вам нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Также взыскивать причиненные убытки, моральный вред, проценты за пользование денежными средствами.

Затем, после вынесения решения, получать исполнительный лист и направлять его в банк или в службу судебных приставов для взыскания денежных средств.

Удачи.

0
0
0
0
максим
максим
Клиент, г. Новоалтайск
можно ли продать долг коллекторам

У Вас в расписке должен быть пункт о продаже долга, если он есть тогда можно и без вопросов.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Для начала напишите письменную претензию Вашему должнику, по результатам ответа на претензию уже и будете исходить.

В полицию обращаться Вам бесполезно, так как у Вас и Вашего должника гражданско-правовые отношения, Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела и тупо отправят в суд для дальнейшего разбирательства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если должник совсем не производил платежей, а также не выходит с Вами на связь, то да, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и оно может быть успешно рассмотрено.

Если же какие-то платежи были и невозможность погасить долг вызвана объективными причинами, то тогда нужно подать иск в суд о взыскании долга. Тогда с зарплаты лица будут удерживать деньги и перечислять Вам.

Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги?
Добрый вечер! В сентябре бывшая жена подала на алименты на ребёнка и на свое содержание. В декабре мы помирились, живём вместе. Алименты на ребёнка выплачивал(решили отозвать и в марте получил определение об отмене судебного приказа по алиментам на ребёнка). Суд по содержанию её до возраста трех лет был в ноябре, но исполнительный лист из суда мы так и не забрали. Вопрос такой :после получения определения об отмене судебного приказа, я мог быть спокоен, никаких долгов не последует за текущее время, если она не подаст новый иск в выше стоящий суд, я так понимаю? И вопрос второй:алименты по её содержанию! Как лучше сделать, взять расписку, что она получила деньги? Или заверить это как то?
, вопрос №4102715, Владимир, г. Краснодар
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Автомобильное право
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку?
Муж ехал за рулем без прав так как мне было плохо машину изъяли до суда возможно ли забрать машину под расписку? Машина не переписана
, вопрос №4097598, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2020