Долги по расписке

можно ли должника привлечь, по статье мошенничество, если он взял в долг по расписке и не отдаёт деньги?

, максим, г. Новоалтайск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически можно, если правоохранительные органы, которые будут заниматься данным делом, смогут доказать, что должник изначально не имел намерения отдавать деньги, злоупотребив Вашим доверием.

По общему же правилу — здесь гражданско-правовое (имущественное) отношение, и Вам нужно подавать исковое заявление в суд о взыскании долга по договору займа. Также взыскивать причиненные убытки, моральный вред, проценты за пользование денежными средствами.

Затем, после вынесения решения, получать исполнительный лист и направлять его в банк или в службу судебных приставов для взыскания денежных средств.

Удачи.

максим
Клиент, г. Новоалтайск
можно ли продать долг коллекторам

У Вас в расписке должен быть пункт о продаже долга, если он есть тогда можно и без вопросов.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Для начала напишите письменную претензию Вашему должнику, по результатам ответа на претензию уже и будете исходить.

В полицию обращаться Вам бесполезно, так как у Вас и Вашего должника гражданско-правовые отношения, Вам просто откажут в возбуждении уголовного дела и тупо отправят в суд для дальнейшего разбирательства.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если должник совсем не производил платежей, а также не выходит с Вами на связь, то да, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве и оно может быть успешно рассмотрено.

Если же какие-то платежи были и невозможность погасить долг вызвана объективными причинами, то тогда нужно подать иск в суд о взыскании долга. Тогда с зарплаты лица будут удерживать деньги и перечислять Вам.

Могу написать Вам все необходимые документы. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.