Я работаю поваром в школе, может ли директор заставить меня, делать отчеты, писать миню, делать всю работу связанную с бухгалтерией?

, irina, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ст. 60 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет работодателю требовать выполнения работы от работника, не обусловленном трудовым договором. То есть, требовать от Вас выполнения работы, связанной с бухгалтерией, директор не может.
С заявлением о нарушении Ваших трудовых прав работодателем, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, если Вы работаете поваром то трудовое законодательство РФ не предусматривает выполнение Вами подобных обязанностей, так как в данном случае этим должен заниматься человек получивший образование в этой сфере и вы к этому отношения не имеете, если же вас заставляют выполнять данную работу, Вы можете обратиться к начальству за разьеснением с какой целью на вас возлагается эта работа или же обратиться в инспекцию по защите прав трудящихся с жалобой на начальство, в которой укажите что вам мешают выполнять ваши основные рабочие обязанности и поручают те дела которые вы не должны исполнять