8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданин не регистрирует недвижимость в собственность, а обязан по решению суда. Как быть?

Добрый день! Мужчина приобрел дом с земельным участком. Как оказалось, ранее продавец купил этот дом у Женщины, которая в свою очередь приобрела этот дом за счет мат.капитала, не выделив долю детям. Был суд, присутствовала опека. Решением суда сделка покупки дома мужчиной аннулирована, право на недвижимость признали за Женщиной, т.о. у Женщины появилось обязательство вновь зарегистрировать дом на себя, мужа и троих детей (по 1/5 доле соответственно). Решение суда вступило в силу. Но уже более полугода Женщина на регистрирует право собственности на дом, недвижимость до сих пор числится на мужчине. Женщина объясняет это отсутствием денег на оплату гос.пошлины. Есть исполнительный лист, но приставы говорят,, что если ей и займутся, то пока она не оплатит гос.пошлину на регистрацию права собственности, всё равно дом зарегистрировать не сможет. Т.е. приставы нам помочь не могут. Как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ указывает. что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

ст. 19.21 Кодекса об административных правонарушениях  предусматривает административную ответственность  за уклонение от обязательной регистрации прав организации на недвижимость  в виде штрафа в сумме от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Татьяна Александровна.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо! А есть ли какой-то срок, в который она должна зарегистрировать право собственности? И можно ли подать в суд, как бы правильно сказать, об отмене решения суда, т.к.она не регистрирует дом? Т. о. оставить дом в своей собственности. Недвижимость мужчиной была приобретена в ипотеку, дом отобрали, а ипотека осталась.

Владимир.

Ответить на Ваши дополнительные вопросы без изучения документов суда не могу. Обратитесь к юристу по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 01.12.2020