Гражданин не регистрирует недвижимость в собственность, а обязан по решению суда. Как быть?

Добрый день! Мужчина приобрел дом с земельным участком. Как оказалось, ранее продавец купил этот дом у Женщины, которая в свою очередь приобрела этот дом за счет мат.капитала, не выделив долю детям. Был суд, присутствовала опека. Решением суда сделка покупки дома мужчиной аннулирована, право на недвижимость признали за Женщиной, т.о. у Женщины появилось обязательство вновь зарегистрировать дом на себя, мужа и троих детей (по 1/5 доле соответственно). Решение суда вступило в силу. Но уже более полугода Женщина на регистрирует право собственности на дом, недвижимость до сих пор числится на мужчине. Женщина объясняет это отсутствием денег на оплату гос.пошлины. Есть исполнительный лист, но приставы говорят,, что если ей и займутся, то пока она не оплатит гос.пошлину на регистрацию права собственности, всё равно дом зарегистрировать не сможет. Т.е. приставы нам помочь не могут. Как быть в данной ситуации?

, Татьяна, г. Сыктывкар
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Статья 551 Гражданского кодекса РФ указывает. что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

ст. 19.21 Кодекса об административных правонарушениях  предусматривает административную ответственность  за уклонение от обязательной регистрации прав организации на недвижимость  в виде штрафа в сумме от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением, Татьяна Александровна.

Татьяна
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо! А есть ли какой-то срок, в который она должна зарегистрировать право собственности? И можно ли подать в суд, как бы правильно сказать, об отмене решения суда, т.к.она не регистрирует дом? Т. о. оставить дом в своей собственности. Недвижимость мужчиной была приобретена в ипотеку, дом отобрали, а ипотека осталась.

Владимир.

Ответить на Ваши дополнительные вопросы без изучения документов суда не могу. Обратитесь к юристу по месту жительства.