В какую страховую нашего перевозчика или виновной стороны?

Добрый день, подскажите.пожалуйста, мы являемся экспедитором, Перевозчик принял к перевозке груз и попал в ДТП не по его вине, в результате чего груз пострадал на 570 тыс. Для возмещения убытков порчи груза по полису ОСАГО кто должен обращаться в страховую грузовладелец или перевозчик? В какую страховую нашего перевозчика или виновной стороны? И остаток непокрытый страховой грузовладелец должен подавать в суд на нас и по цепочке до виновника ДТП или грузовладелец напрямую должен будет подавать в суд на виновника ДТП?Заранее спасибо.

  • WhatsApp Image 2020-11-30 at 17.02.20 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-11-30 at 17.02.20
    .jpeg
, Кристина, г. Смоленск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для возмещения убытков порчи груза по полису ОСАГО кто должен обращаться в страховую грузовладелец или перевозчик?

Кристина

В страховую компанию должен обратиться собственник груза, которому и был причинен ущерб.

А в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вы вправе подать заявление в обе страховые компании

47. В случаях, когда ответственность каждого из солидарных должников по отношению к потерпевшему застрахована разными страховщиками, при причинении вреда вследствие взаимодействия источников повышенной опасности третьему лицу страховщики возмещают вред солидарно (пункт 2 статьи 323, пункт 4 статьи 931 ГК РФ). Страховое возмещение в связи с причинением вреда, возникшего в результате дорожно-транспортного происшествия вследствие взаимодействия двух источников повышенной опасности третьему лицу производится каждым страховщиком, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств в пределах страховой суммы, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО, по каждому договору страхования (пункт 3 статьи 1079 ГК РФ и абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

И остаток непокрытый страховой грузовладелец должен подавать в суд на нас и по цепочке до виновника ДТП или грузовладелец напрямую должен будет подавать в суд на виновника ДТП?

Кристина

В данном случае, если доказано, что Вы как экспедитор не несете ответственность за повреждение груза — то остаток ущерба владелец также может требовать взыскать с обоих водителей (если конечно ДТП имело место в результате столкновения транспортных средств).

В этом случае действует правило ст. 1079 ГК РФ, в силу которой

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Кристина
Клиент, г. Смоленск

А остаток непокрытый страховой грузовладелец должен подавать в суд на нас и по цепочке до виновника ДТП или грузовладелец напрямую должен будет подавать в суд на виновника ДТП? Или получается что каждая страховая выплачивает по 50%?