У моего брата рвп, и он развелся с женой (гражданкой РФ), может ли он дальше сдать документы для получения гражданства?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего брата рвп, и он развелся с женой (гражданкой РФ), может ли он дальше сдать документы для получения гражданства???

, Лилит, г. Самара
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если у вашего брата было основание для получения РВП — брак с гражданкой РФ, то при разводе с женой, брат утратил право оформлять далее документы по браку. Если у него нет других оснований для получения  ВНЖ и далее — гражданства РФ.

С ув., Алёна

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Несколько не согласен с предыдущим ответом

1. Право получения ВНЖ совершенно не зависит от того, состоит ИГ в браке или нет, так что ваш брат.Нет такого условия в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

2. Он может оформить также и гражданство РФ в общем порядке при условии 5-летнего проживания в России по ВНЖ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.