8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть если порписать ребенка в Екатеринбурге пока что нет возможности?

Здравствуйте, ребенок прописан в пос. Белоречка свердловской обл. Но проживаем мы в гор. Екатеринбурге. В приеме в дет. сад отказывают так как нет прописки именно в Екатеринбурге. Как быть если порписать ребенка в Екатеринбурге пока что нет возможности?

, михаил, г. Екатеринбург
Кирилл Базалинский
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Детский сад (ДОУ) относится к образовательным учреждениям. 

Закон РФ №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"  (ст. 3) гласит, что отсутствие регистрации не может быть причиной ограничения прав и свобод человека, а Конституция РФ (ст. 43) устанавливает, что каждый имеет право на получение образования. 

По закону, отсутствие регистрации не отменяет право ребенка на поступление в детский сад. Всё, что касается поступления в ДОУ,  прописано в законодательстве – ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации». Ст. 5 п. 1, 2 указанного Закона говорит, что каждый человек имеет право на образование, независимо от места жительства; ст. 67 п. 2-4 указанного Закона говорит, что за определенным детским учреждение закреплена своя территория и в первую очередь принимаются дети, проживающие там. Отказ в приеме может быть только из-за отсутствия мест. 

Отказать могут, если: 

  • нет мест; 
  • ребенок не прошёл конкурсный отбор; 
  • садик для детей сотрудников МИД. 

За незаконный отказ ответственных лиц наказывают штрафами от 30 до 50 тысяч рублей (КоАП РФ ст. 5.57). Выходит, что ребенок имеет право получить образование, и отсутствие прописки не может стать причиной нарушения этого права. 

Вместе с тем, всё та же статья 3 закона РФ №5242-1 твердит, что граждане обязаны иметь прописку (постоянную или временную). Нарушителям закона грозит штраф – от 2 до 3 тысяч рублей (КоАП РФ ст. 19.15.2). Штраф за ребенка оплачивают его родители, так как он не достиг 16 лет, чтобы нести административную ответственность за себя самостоятельно. Поэтому если нет никакой прописки у родителя и ребенка, то это двойной штраф за нарушение закона.

Варианты в данной ситуации следующие:

  • временная регистрация по месту жительства. Тогда ребенка можно будет поставить в очередь в детский сад;
  • частный детский сад.

Если ребенка не берут в детсад из-за отсутствия свободных мест, то можно попросить предоставить отказ в письменной форме с указанием причины, и обратиться с этой бумагой в государственный орган управления образованием. Ребенка должны поставить на очередь в другой детский сад.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
Гражданское право
Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
Добрый день. Законно ли, если директор сада делает смешанную группу для детей с отклонениями и обычными детьми, но не предупреждает родителейоб изменении состава группы(есть и агрессивные дети)?
, вопрос №4101878, Елена, г. Краснодар
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.12.2020