Можно ли устроиться на пол ставки, если нет основного места работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли устроиться на пол ставки, если нет основного места работы. Суть вопроса в том, что на основное место работы меня готовы принять с 7 декабря, а на пол ставки уже с завтрашнего дня, кадры разводят руками, говорят, что сначала надо устроиться на основное место работы, так ли это?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Прием на работу на 0,5 ставки по основному месту работы возможен в соответствии со статьями 93 и 256 ТК РФ, где указаны основные особенности требований, если необходимо устроить прием на работу на полставки. Работу на половину ставки можно оформить разными способами:  работник трудится на производстве неполный день или неполную неделю. И если между работодателем и сотрудником достигнуто полное согласие, то в таком случае можно установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю не только на момент подписания трудового договора, но и если работник уже некоторое время трудится на производстве.

В Вашем случае, Вас можно оформить на полставки по основному месту работы, а с 7 декабря перевести по соглашению сторон уже полную ставку (и на другую должность).

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я хотел устроиться на пол ставки вообще в другое место, не в то, которое я хочу устроиться с 7 дек…

Вы потом можете оформиться на полную ставку и в другом месте, а здесь тогда потом переоформиться по совместительству