Если нет, можно ли им будет воспользоваться, так же отцу, после регистрации брака?

Добрый день, родился ребенок, но родители не расписаны. Можно ли воспользоваться отцу ребенка мат. капиталом (с письменным согласием матери) для первоначального взноса по ипотеке если брак не оформлен. Если нет, можно ли им будет воспользоваться, так же отцу, после регистрации брака ?

, Алексей, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Если отцовство официально не установлено в соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, то именно как отцу ребёнка никаких действий предпринять нельзя, только как представителя на основании доверенности. Следует установить отцовство, тогда можно предпринимать любые действия даже и без регистрации брака.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.