Срок поставки был 20 рабочих дней и закончился 28 октября

Заказал пиломатериалы на сумму 110000 рублей, предоплата была 100%. Деньги переводил на р/сч. организации после того как поставщик прислал скан договора с подписью и печатью. Срок поставки был 20 рабочих дней и закончился 28 октября. На связь не выходят и товар не поставлен. Что в данной ситуации делать?

  • Договор ЛС-1298
    .pdf
  • СЧЕТ Лесник.su-ЛС-1307
    .pdf
Уточнение от клиента

Срок поставки закончился 28 ноября.

, Илья, г. Волгодонск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что в данной ситуации в отношении Вас совершено мошенничество, поэтому рекомендую подать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ.

При подачн заявления потрребуйте талон-уведомление о его принятии, чтобы полиция сразу начала проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

В ходе проверки будет опрошен руководитель организации, и полагаю, что у него сразу же возникнет желание решить с Вами вопрос мирным путем.

Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете подать гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Также Вы можете решать вопрос в гражданско-правовом русле на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

 Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Направьте претензию продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате денежныех средств. Но если продавец «перекрылся» и не выходит на связь, то лучше действовать путем обращения в полицию.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае можно обратиться к продавцу с письменной претензией руководствуясь ст. 23.1. Закона «о защите прав потребителей», согласно которой Вы как потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В претензии так же потребуйте продавца уплатить Вам неустойку (пени) за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если продавец добровольно не удовлетворит Ваши законные требования, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании статьи 46 Конституции России Вы имеете право обратиться в суд для защиты своих прав. Поставщик пиломатериалов нарушил требование, содержащееся в статье 307 часть 3 Гражданского Кодекса РФ.

стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

В соответствии со статьей 55 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ полезно в качестве доказательств принести в суд все, что относится к факту данной покупки.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

Для каких целей Вы предполагали использовать заказанный товар?

Если для личного или иного не связанного с предпринимательской деятельностью, то можете воспользоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовать возврата предоплаты

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Направляйте письменную претензию в адрес продавца, вернуть Вам суммы предоплаты он должен в срок не позднее 10 дней со дня предъявления Вами указанного требования.

Кроме того, Вы вправе требовать уплаты неустойки в размере полпроцента от суммы предварительного заказа за каждый день просрочки до самого дня возврата всей суммы предоплаты. (п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Кроме того, Вы вправе потребовать возмещения всех причиненных убытков и компенсации морального вреда.

Если Ваша претензия останется без удовлетворения обращайтесь в суд с исковым заявлением, помимо всех указанных выше требований Вы вправе будете также заявить требование об уплате штрафа в размере 50% от всей присужденной суммы.

Кроме того, можете обратиться с заявлением о совершенном в отношении Вас мошенничестве в органы внутренних дел. Уголовное дело вряд ли будет возбуждено, но это может подтолкнуть продавца к более ответственному выполнению своих обязательств по договору с Вами.