Касается водительского у-я

Могут ли наложить штраф за несвоевременную замену прав, если я не управляю средством, так как его нет.

, Константин, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

За несвоевременную замену водительского удостоверения никакой ответственности не предусмотрено, поскольку это Ваше право, а не обязанность получить новое водительское удостоверение взамен прежнего, у которого истек срок действия.

Но вот если Вы будете управлять транспортным средством, не имея действующего водительского удостоверения, то Вас могут привлечь к административной ответственности

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

Дополнительные консультации с изучением документов, а также подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Константин!

Если не заменили сразу водительское удостоверение после замены срока его годности, то штраф не наложат, можете его получить хоть через десять лет, ответственности здесь не будет никакой, ни административной, ни правовой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.