И как проходят, суды в подобных делах?

Добрый день!

Меня интересует, вопрос установления отцовства..

Не большое, вступление с бывшей девушкой (в браке не состояли)я прожил чуть меньше года. Спустя несколько месяцев, мы узнали что станем родителями.

Ещё через семь месяцев она меня выгнала ( жили у неё) без объяснений причин, когда я попытался, выяснить причину, предложил свою помощь меня послала на три буквы..

Единственное в моём понимании, что могло сподвигнуть её на такое поведение, это измена..

Либо она сошла с ума, если это так значит ей лечиться нужно, ( не контролируемые вспышки агрессии) у неё уже есть дочь 5 лет.. от первого брака..А тут скоро будет, ещё дочь или сын ( не знаю ????️ когда я попытался узнать, она сказала что ей не интересно какой пол ребёнка, а на мой интерес ей по....)

То что это мой ребёнок я уверен на 90%

Единственное, что вот вот она родит 3 декабря стоял срок. Но я думаю что она мне на вряд ли сообщит.

Хотелось бы узнать, как правильно, подавать иск в суд ? В какой суд подавать иск, по её месту проживания?Или где я проживаю? И как проходят, суды в подобных делах?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Вчера, мне сообщил ( поздравил) её бывший муж с рождением сына.
29 ноября родила.
От неё и её родственников не каких сообщений не было…

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В соответствии со ст. 48 СК РФ

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Если согласия не будет, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. В соответствии со ст.28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. Однако, согласно  п.3 ст. 29 ГПК РФ, Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иск необходимо подавать в районный суд. Госпошлина при подаче иска составляет -300 рублей. После на основании решения суда, ЗАГС вносит изменения в документацию. ( так же оплачивается госпошлина -350 рублей) реквизиты для оплаты вы можете найти на сайте суда/ЗАГС.

Примерный образец искового заявления можно найти в Интернете.

Оцените пожалуйста оказанную консультацию, Спасибо!