Какие действия нам необходимо предпринять в первую очередь?

Коллекторы на основании судебного приказа мирового судьи (мы этот приказ не видели) обратились в банк и банк начал списывать денежные средства со счетов.Какие действия нам необходимо предпринять в первую очередь?

, Ольга, г. Тверь
Хания Веревкина
Юрист, г. Волгодонск

Добрый день, Ольга! В первую очередь Вам следует обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Там можно увидеть, какая задолженность взыскана, на основании каких документов, как направлялись документы вам и т.д. Стоит обратить внимание на адреса направления почты, на номера ШПИ почтовых отправлений и естественно на основание взыскания. Далее необходимо подготовить возражения на судебный приказ/заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу таких возражений. После подачи такого заявления остается ждать вынесения решения по ним. Для ускорения получения определения суда стоит проявить активность и периодически уточнять информацию по телефону.