В ходе разговора со специалистом МТСЗН по г.Георгиевску, я узнала, что в мои доходы включена сумма 72512, 08 руб в

Я, Русина Инна Валерьевна, 17.06.1984г. р.,

адрес: СК, Георгиевский район

предоставила пакет документов на получение ежемесячного пособия на детей от 3до 7 лет, однако мне пришел отказ в назначении выплаты. В ходе разговора со специалистом МТСЗН по г.Георгиевску, я узнала, что в мои доходы включена сумма 72512,08 руб в июне 2019г, которую мне выплатил работодатель по уходу за ребенком до 1,5 лет за период 2018 — апрель 2019г, и которую я вернула в июне 2019года на расчетные счета в МТСЗ по г.Георгиевску., в связи с чем последовало превышение прожиточного минимума.

Согласно постановления Правительства РФ № 384 от 31.03.2020г п.25. при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются п.п.а) предусмотренные настоящими основными требованиями ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды.

Прошу разобраться и помочь мне в данном вопросе получения пособия от 3 до 7 лет, так как я одна работаю, муж стоит в центре занятости, дочь учится в начальн школе и сын пошел в детский сад. Положено ли мне пособие?

  • справка
    .pdf
, Инна, г. Георгиевск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае вы неправильно поняли норму Постановления № 384. Не учитываются в составе доходов ранее назначенное и выплаченное пособие на детей от 3 до 7 лет. Как вы пишете, вам работодатель платил пособие по уходу за ребенком до 1.5, а это совсем другая выплата и она учитывается в составе доходов. Поэтому отказ правомерен, по крайне мере по указанным вами данным.

Я правда не очень понял, что значит — «которую я вернула в июне 2019года на расчетные счета в МТСЗ по г.Георгиевску.» По каким основаниям вы возвращали пособие? Если оно действительно возвращено работодателю, то значит какие то другие суммы за этот период учитывались при расчете дохода?

Инна
Клиент, г. Георгиевск

Доброе утро. Дело в том, что мне изначально платило мтсзн пособие до 1,5 лет с 2018 по апрель 2019г, в июне 2019г выяснилось, что мне должен был платить работодатель, т.к. я устроилась на работу на 0,25 ставки. МТСЗН потребовали чтобы я вернула всю сумму выплаченную им. Когда я сказала работодателю, он перечислил мне всю сумму за этот период и я вернула всю сумму МТСЗН. Это доходы за прошлые периоды, которые согласно Постановления Правительства №384 от 31.03.2020г п.25 б) не должны учитываться. Как мне быть, если из-за этой выплаты 70тыс… у меня идет превышение доходов? И я теряю 3 мес уже пособий.

Сегодня в течение дня постараюсь посмотреть и ответить, может смогу помочь.