Денег он за неё требует, но нотариус сказала что либо продаёте за кадастровою стоимость либо дарственную оформляйте, по кадастровой 280 тыс, если налог то около 40 тыс

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно оформить долю квартиры на себя, если муж моей покойной тёти, хочет передать свою долю мне просто так. Денег он за неё требует, но нотариус сказала что либо продаёте за кадастровою стоимость либо дарственную оформляйте, по кадастровой 280 тыс, если налог то около 40 тыс. Можем ли мы оформить договор купли продажи к примеру за 10 тыс рублей. Повторюсь , деньги он за свою долю у меня не требует.

, Анжела, г. Красноярск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Анжела, добрый день.

Такой ход достаточно опасен.

Во-первых, такой договор будет проще оспорить.

Во-вторых, налог будет исчисляться от 70% кадастровой стоимости, а не с 10 тыс.руб. То есть снижение цены для уменьшения налога возможно, но не существенно.