8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1800 ₽
Вопрос решен

Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

в августе 2017 года для заказчика была выполнена услуга для заказчика. Заказчик не расплатился мотивировав задержку по выплате отсутствием денег. Три года человек повторяет, что финансовая ситуация у него плохая, ему самому не платят, хотя сайт и соцсети пестрят новыми работами от заказчика. Т.е деньги явно есть. Последний раз когда заказчик давал ответ на мой вопрос о выплате был в 2019 году. Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика? У меня есть переписка подтверждающая факт выполнения мною работы, так же есть материалы в электронной почте с датой и фактами передачи материала заказчику.

Показать полностью
, леонид Чернобылец, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Можете уточнить заказчик физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Последний раз когда заказчик давал ответ на мой вопрос о выплате был в 2019 году. Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

леонид

Также уточните заказчик признает наличие задолженности?

Дело в том, что при обращении с иском в суд с требованием о взыскании оплаты по договору, заказчик может, основываясь на ст. 199 ГК РФ потребовать применить последствия пропуска срока исковой давности, что позволит суду отказать в удовлетворении иска.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также уточните о какой сумме идет речь? И что именно он Вам отвечает в переписке на Ваши вопросы? Поскольку можно рассмотреть перспективу подачи заявления в полицию по факту мошенничества. 

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В этом случае, нужно полностью оценивать Вашу переписку с заказчиком, как до момента оказания ему услуги, так и после передачи ее результатов, а также материала и его последующее поведения, включая ответы в части причин отсутствия оплаты. 

0
0
0
0

В том случае, если из содержания Вашей переписки будет усмотрено, что он признает долг, то можно говорить о перерыве течения срока исковой давности.

Как отмечено в ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом стоит учитывать и данные разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
0
0
0
0
леонид Чернобылец
леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

Суть моей работы заключалась в выполнении картинок к проекту. Заказчик дизайнер (Юр лицо). Картинки были опубликованы в инстаграмме, фейсбуке, на сайте (сделал все скриншоты, чтобы она не могла их стереть, если что). Под картинками написал, что проект не оплачен. Мои сообщения заказчик удалил и написал в ватсап следующий текст:

Леонид, здравствуйте ! 
благодарю за внимание к моей персоне и за комментарии тоже. Вы правы, слишком положительный образ у меня. Говорят сейчас чёрный пиар даже лучше работает, чем хорошие новости. Так что спасибо ! 
Насчёт проекта могу сказать, что два года я ждала момента, когда работа возобновиться. Именно по причине того, чтоб с огромным удовольствием вам деньги эти дать. Жаль только, что лица вашего не увидела бы, лучше ничего нет, чем видеть когда человек низость своих поступков осознаёт. 
В феврале этого когда работы возобновили. Проект третий раз буду переделывать, понятно что не с вами. И когда свои деньги получу, я 100 раз подумаю как поступить. За все годы работы я ни разу ничего вам плохого не сделала, даже когда вы свои обязательства не выполняли. А вы показали своё истинное лицо . 
Спасибо ещё раз .(с)
Переписка в ватсапе сохранилась лишь с этого момента, поскольку предыдущий телефон был сломан, но суть переписок сводилась к одному и тому же «Мне не заплатили заказчики, ждем денег от них, тогда отдам». Подобное сообщение было и в 2019 году. Цитирую:

[15:25, 11.07.2019]: З: Здравствуйте,
переделываем проект полностью, назначение объекта изменилось, никаких каминов, кабинетов и пр.  сдача запланированная в марте на экспертизу все время сдвигается, соответственно меня держат на крючке, а мне приходится мирится с этим.
[15:27, 11.07.2019] Леонид: Я понимаю. Мне от вас хотелось узнать только один момент- ждать от вас каких то денег вообще или нет. Если да, то не вопрос, как будет возможность рассчитаемся, я подожду. Если нет, то я просто не буду вас больше дергать и рассчитывать на что-то.
[15:29, 11.07.2019] Леонид: жизнь не стоит на месте, возникают новые потребности, пытаюсь как-то бюджет планировать
[15:29, 11.07.2019] З: я надеюсь, что когда то это закончится. хотелось бы верить, что в этом году

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Нужно проверять сроки давности 

По ст 196 и 200 гк это 3 года с момента с моменте когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав.

Важно — проверить переписку — признавал ли он там долг или нет.

Если прищнавал- когда. Такое признание письменное обнуляет сроки давности и дальше снова 3 года

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

 
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

0
0
0
0

Конечно это правило о сроках применяется не автоматом, а именно по заявлению ответчика — от об этом знают многие и стараются это всегда заявлять.

И как раз на этот случай хорошо иметь факт признания долга, например годом ранее. Идёт новый срок и давность не прошла. Соответственно деньги будут в деле взыскивать и так просто ответчику его прекратить неудасться

0
0
0
0
леонид Чернобылец
леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

Вот ответ в месенджере за 2019 год

Леонид, здравствуйте!
благодарю за внимание к моей персоне и за комментарии тоже. Вы правы, слишком положительный образ у меня. Говорят сейчас чёрный пиар даже лучше работает, чем хорошие новости. Так что спасибо!
Насчёт проекта могу сказать, что два года я ждала момента, когда работа возобновиться. Именно по причине того, чтоб с огромным удовольствием вам деньги эти дать. Жаль только, что лица вашего не увидела бы, лучше ничего нет, чем видеть когда человек низость своих поступков осознаёт.
В феврале этого когда работы возобновили. Проект третий раз буду переделывать, понятно что не с вами. И когда свои деньги получу, я 100 раз подумаю как поступить. За все годы работы я ни разу ничего вам плохого не сделала, даже когда вы свои обязательства не выполняли. А вы показали своё истинное лицо.
Спасибо ещё раз.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

леонид

Здравствуйте. Вообще говоря, проблема в том, что при возникновении обязанности по оплате у кредитора есть определенный срок в течение которого государство готово своими средствами оказать помощь в принудительном взыскании средств. Однако, при истечении данного срока суд может отказать в удовлетворении иска, если истец не будет просить восстановления срока и суд не сочтет причины пропуска уважительными.

Этот срок — 3 года с момента когда кредитору стало известно о задолженности. Судя по Вашим данным этот срок истек в августе 2020 года. И если нет доказательств того, что позднее должник признавал данный долг, он может воспользоваться указанным положением и просить применить срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ). 

У меня есть переписка подтверждающая факт выполнения мною работы, так же есть материалы в электронной почте с датой и фактами передачи материала заказчику.

леонид

Вот и вопрос — признавал ли, как и главное когда должник наличествующую перед Вами задолженность?

0
0
0
0
леонид Чернобылец
леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

в 2019 году заказчик не отрицал долга. 

Важно найти письменное подтверждение 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как дать отпор и какие мои права?
Здравствуйте, сегодня произошел инцидент на оптовой базе цветов , я ип , у меня цветочный магазин, каждую неделю неск раз мы закупаем цветы на оптовой базе , они всегда задерживают поставки , если за ранее заказать у них цветы они могут принять заказ и не придупредить что его не привезут …, в общем так работают , мы всегда приезжаем лично и отбираем товар , иногда отказываемся потому что не товарный вид , гниль и тд, сегодня приехали в очередной раз , выбрали цветок нас отпустили , приезжаю в магазин , звонок из этой оптовки , мол вы не ту розу взяли она была на брони , а это вообще мои проблемы? Вы же видели что нам отдаете ?! В общем у менеджера были условия или мы привозим тут же эту розу , или она больше не будет нас отпускать , скажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Как дать отпор и какие мои права ?
, вопрос №4102634, Дарья, г. Белгород
Исполнительное производство
Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта?
Здравствуйте. В виду различных обстоятельств образовалась задолженность за ЖКХ, налога на квартиру и капитальный ремонт. Всё вместе примерно 200 тыс. Арестована банковская карта, указано "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" на 36,5 тысяч. Квартира однокомнатная, единственное жилье для 3х человек, все прописаны, включая 5летнюю девочку. Собственник один. Можно ли предпринять какие-то действия, чтобы сняли арест с карты (хотя бы частично)? Какие меры могут предпринять, кроме ареста счёта? Читала про изъятие квартиры (чего и опасаюсь), но как поняла, что для этого долг должен быть больше и что единственное жилье не изымают. Есть ли какие-то документы или льготы (прописанная девочка потеряла отца), чтобы снизить темп выплат или что-то такое? Заранее спасибо.
, вопрос №4102310, Анастасия, г. Ломоносов
Семейное право
Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
нужно развестись с женой, заключали брак в городе Дзержинске, и я уехал на длительную командировку смогу вернуться только в июне на 15 дней и снова уеду, мне нужно узнать как я могу за это время развестись. Согласны на развод оба Детей нет как нам оформить документы и расторгнуть брак, куда обращать и какие дальнейшие действия?
, вопрос №4102204, Иван, г. Дзержинск
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
Нао ПКО ПКБ требует вернуть долг от 06.01.2012 года, на меня вышли 15.03.2024 году.Мои действия?
, вопрос №4099418, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2020