Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

в августе 2017 года для заказчика была выполнена услуга для заказчика. Заказчик не расплатился мотивировав задержку по выплате отсутствием денег. Три года человек повторяет, что финансовая ситуация у него плохая, ему самому не платят, хотя сайт и соцсети пестрят новыми работами от заказчика. Т.е деньги явно есть. Последний раз когда заказчик давал ответ на мой вопрос о выплате был в 2019 году. Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика? У меня есть переписка подтверждающая факт выполнения мною работы, так же есть материалы в электронной почте с датой и фактами передачи материала заказчику.

, леонид Чернобылец, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить заказчик физическое лицо, ИП или юридическое лицо?

Последний раз когда заказчик давал ответ на мой вопрос о выплате был в 2019 году. Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

леонид

Также уточните заказчик признает наличие задолженности?

Дело в том, что при обращении с иском в суд с требованием о взыскании оплаты по договору, заказчик может, основываясь на ст. 199 ГК РФ потребовать применить последствия пропуска срока исковой давности, что позволит суду отказать в удовлетворении иска.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Также уточните о какой сумме идет речь? И что именно он Вам отвечает в переписке на Ваши вопросы? Поскольку можно рассмотреть перспективу подачи заявления в полицию по факту мошенничества.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

В этом случае, нужно полностью оценивать Вашу переписку с заказчиком, как до момента оказания ему услуги, так и после передачи ее результатов, а также материала и его последующее поведения, включая ответы в части причин отсутствия оплаты.

В том случае, если из содержания Вашей переписки будет усмотрено, что он признает долг, то можно говорить о перерыве течения срока исковой давности.

Как отмечено в ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

При этом стоит учитывать и данные разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

Суть моей работы заключалась в выполнении картинок к проекту. Заказчик дизайнер (Юр лицо). Картинки были опубликованы в инстаграмме, фейсбуке, на сайте (сделал все скриншоты, чтобы она не могла их стереть, если что). Под картинками написал, что проект не оплачен. Мои сообщения заказчик удалил и написал в ватсап следующий текст:

Леонид, здравствуйте !
благодарю за внимание к моей персоне и за комментарии тоже. Вы правы, слишком положительный образ у меня. Говорят сейчас чёрный пиар даже лучше работает, чем хорошие новости. Так что спасибо !
Насчёт проекта могу сказать, что два года я ждала момента, когда работа возобновиться. Именно по причине того, чтоб с огромным удовольствием вам деньги эти дать. Жаль только, что лица вашего не увидела бы, лучше ничего нет, чем видеть когда человек низость своих поступков осознаёт.
В феврале этого когда работы возобновили. Проект третий раз буду переделывать, понятно что не с вами. И когда свои деньги получу, я 100 раз подумаю как поступить. За все годы работы я ни разу ничего вам плохого не сделала, даже когда вы свои обязательства не выполняли. А вы показали своё истинное лицо .
Спасибо ещё раз .(с)
Переписка в ватсапе сохранилась лишь с этого момента, поскольку предыдущий телефон был сломан, но суть переписок сводилась к одному и тому же «Мне не заплатили заказчики, ждем денег от них, тогда отдам». Подобное сообщение было и в 2019 году. Цитирую:

[15:25, 11.07.2019]: З: Здравствуйте,
переделываем проект полностью, назначение объекта изменилось, никаких каминов, кабинетов и пр.  сдача запланированная в марте на экспертизу все время сдвигается, соответственно меня держат на крючке, а мне приходится мирится с этим.
[15:27, 11.07.2019] Леонид: Я понимаю. Мне от вас хотелось узнать только один момент- ждать от вас каких то денег вообще или нет. Если да, то не вопрос, как будет возможность рассчитаемся, я подожду. Если нет, то я просто не буду вас больше дергать и рассчитывать на что-то.
[15:29, 11.07.2019] Леонид: жизнь не стоит на месте, возникают новые потребности, пытаюсь как-то бюджет планировать
[15:29, 11.07.2019] З: я надеюсь, что когда то это закончится. хотелось бы верить, что в этом году

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно проверять сроки давности

По ст 196 и 200 гк это 3 года с момента с моменте когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав.

Важно — проверить переписку — признавал ли он там долг или нет.

Если прищнавал- когда. Такое признание письменное обнуляет сроки давности и дальше снова 3 года

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Конечно это правило о сроках применяется не автоматом, а именно по заявлению ответчика — от об этом знают многие и стараются это всегда заявлять.

И как раз на этот случай хорошо иметь факт признания долга, например годом ранее. Идёт новый срок и давность не прошла. Соответственно деньги будут в деле взыскивать и так просто ответчику его прекратить неудасться

леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

Вот ответ в месенджере за 2019 год

Леонид, здравствуйте!
благодарю за внимание к моей персоне и за комментарии тоже. Вы правы, слишком положительный образ у меня. Говорят сейчас чёрный пиар даже лучше работает, чем хорошие новости. Так что спасибо!
Насчёт проекта могу сказать, что два года я ждала момента, когда работа возобновиться. Именно по причине того, чтоб с огромным удовольствием вам деньги эти дать. Жаль только, что лица вашего не увидела бы, лучше ничего нет, чем видеть когда человек низость своих поступков осознаёт.
В феврале этого когда работы возобновили. Проект третий раз буду переделывать, понятно что не с вами. И когда свои деньги получу, я 100 раз подумаю как поступить. За все годы работы я ни разу ничего вам плохого не сделала, даже когда вы свои обязательства не выполняли. А вы показали своё истинное лицо.
Спасибо ещё раз.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Скажите какие мои действия по привлечению к ответственности заказчика?

леонид

Здравствуйте. Вообще говоря, проблема в том, что при возникновении обязанности по оплате у кредитора есть определенный срок в течение которого государство готово своими средствами оказать помощь в принудительном взыскании средств. Однако, при истечении данного срока суд может отказать в удовлетворении иска, если истец не будет просить восстановления срока и суд не сочтет причины пропуска уважительными.

Этот срок — 3 года с момента когда кредитору стало известно о задолженности. Судя по Вашим данным этот срок истек в августе 2020 года. И если нет доказательств того, что позднее должник признавал данный долг, он может воспользоваться указанным положением и просить применить срок исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

У меня есть переписка подтверждающая факт выполнения мною работы, так же есть материалы в электронной почте с датой и фактами передачи материала заказчику.

леонид

Вот и вопрос — признавал ли, как и главное когда должник наличествующую перед Вами задолженность?

леонид Чернобылец
Клиент, г. Краснодар

в 2019 году заказчик не отрицал долга.

Важно найти письменное подтверждение