И если в армию, то на какой срок?

Сын поступил в военную академию связи, ему 18 лет. Может ли он перевестись в гражданский ВУЗ с военной кафедрой? Или ему обязательно придётся лослуживать в армии? И если в армию, то на какой срок?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли он перевестись в гражданский ВУЗ с военной кафедрой?

Роман

Нет, перевестись он не может.

Как отмечено в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124

«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

2. Настоящий Порядок не распространяется на:
перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию

Он подлежит отчислению, с последующим направлением к месту прохождения военной службы.

В данном случае действует правило ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу,направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, ему в период службы будет зачтено время обучения из расчета два дня учебы за 1 день службы по призыву.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын принял присягу: поступил в военный ВУЗ.

Перевод в другой ВУЗ (гражданский, где есть военно-учебный центр) не предусмотрен действующим законодательством.

Если ему расхотелось учиться, то он отчисляется из ВВУЗа (военной организации высшего образования),  а также

подлежит увольнению с военной службы.

 придётся лослуживать в армии?

Придется:

Засчитывается в срок военной службы по призыву: количество дней военной службы по контракту, деленное на 2.

Пример:

Военная служба по призыву — 12 месяцев, 365 дней,

Поучился в ВВУЗе — 3 месяца, 90 дней, засчитываем — 45 дней.

365 — 40 = 325 дней — остается служить по призыву.

Можно досрочно уволиться с военной службы,

например при наличии детей 2+, наличии ребенка-инвалида до 3 лет,

если сын воспитывает своего  ребенка без матери,

ухаживает за близким родственником, при условии, что нет других людей обязанных родственника содержать по закону, и что родственник не находится на полном государственном обеспечении, по заключению МСЭК, по месту жительства призывника.

еще неприятное условие для освобождения от военной службы по призыву:

его родной брат, проходя службу по призыву, погиб, при исполнении своего долга.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24, 40, 51).

Не смотря на то, что решение принимает Ваш сын, рекомендуем ему довести учебу до конца, т.е. закончить данную образовательную организацию.

Помимо военной службы по призыву еще существует альтернативная гражданская служба.

С уважением,