Запретить управляющей компании использовать денежные средства полученные с дома за интернет провайдеров и размещение реклам в лифтах как правильно написать

Уточнение от клиента

УК получает денежные средства с рекламы в лифтах и от интернет провайдеров! Все деньги они забирают себе и пишут что пустили их на дом! Но УК этого не делает а пишет что дом им ещё и должен но при этом дом не отпускает хотя жильцы большая часть хотят чтоб небыло этой УК. Вот и нужно сделать им запрет на использование денег без общего собрания!

Уточнение от клиента

Как правильно написать запретить управляющей компании использовать денежные средства полученные с дома за интернет провайдеров и размещение реклам в лифтах за весь год и в дальнейшем!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Насколько следует из Вашего вопроса, управляющая компания Вашего дома плату за содержание жилого помещения, получаемую с собственников помещений, направляет на оплату услуг интернет-провайдеров и на размещение рекламы в лифтах. Правильно ли я Вас понял?

Как указано в ст. 154 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ):

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В силу ст.162 ЖК РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;...

Конкретный перечень работ и услуг по управлению домом должен быть указан в конкретном договоре управления, заключенном Вами (собственниками помещений в доме) с Вашей управляющей компанией.

Но примерный перечень может быть следующим:

— прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, а также их актуализация и восстановление (при необходимости);

— сбор, обновление и хранение информации о собственниках и нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество в многоквартирном доме на основании договоров (по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), включая ведение актуальных списков в электронном виде и (или) на бумажных носителях с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных;

— подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе:

— разработка с учетом минимального перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

— подготовка предложений по вопросам проведения капитального ремонта (реконструкции) многоквартирного дома;

— подготовка предложений о передаче объектов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в пользование иным лицам на возмездной основе на условиях, наиболее выгодных для собственников помещений в этом доме;

— организация рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме вопросов, связанных с управлением многоквартирным домом, в том числе:

— уведомление собственников помещений в многоквартирном доме о проведении собрания;

— обеспечение ознакомления собственников помещений в многоквартирном доме с информацией и (или) материалами, которые будут рассматриваться на собрании;

— подготовка форм документов, необходимых для регистрации участников собрания;

— подготовка помещений для проведения собрания, регистрация участников собрания;

— документальное оформление решений, принятых собранием;

— доведение до сведения собственников помещений в многоквартирном доме решений, принятых на собрании;

— организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания, в том числе:

— заключение договоров выполнения работ по ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

— заключение с собственниками и пользователями помещений в многоквартирном доме договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг;

— заключение договоров энергоснабжения, теплоснабжения и горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения с ресурсоснабжающими организациями в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида;

— заключение иных договоров, направленных на достижение целей управления многоквартирным домом, обеспечение безопасности и комфортности проживания в этом доме;

— осуществление контроля за выполнением работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме исполнителями этих работ, в том числе документальное оформление приемки таких услуг и работ, а также фактов выполнения работ ненадлежащего качества;

— ведение претензионной, исковой работы при выявлении нарушений исполнителями услуг и работ обязательств, вытекающих из договоров выполнения работ по ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

— взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом;

— организация и осуществление расчетов, в размере сумм поступивших от собственников помещений, за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе:

— начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

— оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме;

— осуществление расчетов с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные ресурсы, поставленные по договорам ресурсоснабжения в целях обеспечения предоставления в установленном порядке собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме коммунальной услуги соответствующего вида;

— ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательства Российской Федерации;

— обращение к ресурсоснабжающим организациям на основании жалоб собственников;

— обеспечение собственниками помещений в многоквартирном доме контроля за исполнением решений собрания, выполнением перечней услуг и работ, повышением безопасности и комфортности проживания, а также достижением целей деятельности по управлению многоквартирным домом, в том числе:

— предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом с периодичностью и в объеме, которые установлены решением собрания и договором управления многоквартирным домом;

— раскрытие информации о деятельности по управлению многоквартирным домом в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;

— прием и рассмотрение заявок, предложений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме;

— обеспечение участия представителей собственников помещений в многоквартирном доме в осуществлении контроля за качеством услуг и работ, в том числе при их приемке;

— информирование собственников жилых помещений об изменении тарифов на содержание и ремонт общего имущества, коммунальные ресурсы в порядке, установленном договором управления (информирование путем размещения информации на стендах);

— организация выполнения работ по ликвидации аварий в квартире;

— проведение осмотров помещений и составление актов осмотров (затопление, промерзание и прочее);

— снятие контрольных показаний индивидуальных приборов учета ГВС, ХВС, Э/Э в сроки, определенные законодательством РФ, с предварительным уведомлением собственников (уведомление путем размещения информации на стендах);

— контроль за использованием общедолевого имущества при оказании услуг интернет-связи и кабельного TV;

— представление и защита прав и законных интересов собственников в надзорных органах и судах в отношении общего долевого имущества;

— заключение договоров на оказание вспомогательных услуг собственникам помещений иными организациями (охрана, домофон, антенна, страхование и др.), осуществление контроля качества выполненных работ и оказанных услуг. Обеспечение своевременной оплаты за выполненные работы и предоставленные услуги;

— осуществление взаимосвязи с органами местного самоуправления, инспектирующими организациями, пенсионным фондом, управлением социальной защиты населения, инспектирующими организациями, обеспечение статистической отчетности;

— подготовка и повышение квалификации персонала управляющей компании;

— представление устных разъяснений гражданам (собственникам жилых помещений и членам их семей) о порядке пользования жилыми помещениями и общим имуществом МКД, а также размещение соответствующих сведений на информационных стендах;

— информирование собственников о технических отключениях на сетях РСО, влекущих за собой нарушение в подаче КР;

— осуществление приема документов от собственников на регистрацию и снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, подготовка и передача в орган регистрационного учета предусмотренных учетных документов, ведение и хранение поквартирных карточек регистрации по месту жительства;

— прием и выдача собственникам жилых помещений: документов для обмена паспорта по достижению возраста, документов для регистрации по месту жительства и (или) пребывания, заявление формы №6 и др. документов регистрационного учета;

— выдача справок собственникам жилых помещений: справок о составе семьи для получения субсидий и льгот, выписок из домовой книги и финансово-лицевого счета, справок о проживании на день смерти и др.;

— согласование условий установки (замены) индивидуальных приборов учета;

— ввод приборов учета в эксплуатацию;

— предоставление информации по порядку расчетов и произведению начислений размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

— подготовка предложений о проведении энергосберегающих мероприятий.

Иначе говоря, направлять средства, полученные от собственников в качестве платы за содержание, УК может на оказание своих услуг (услуг управляющей компании) по управлению общим имуществом собственников (например, на услуги по контролю за использованием общего имущества при оказании услуг интернет-провайдером, при размещении рекламы в лифтах, на услуги по заключению договоров с интернет-провайдерами и распространителями рекламы).

Но оплачивать услуги интернет-провайдера за счет этих средств УК не может. Эти услуги могут быть выделены отдельной строкой в платежных документах, либо на оплату этих услуг могут быть отдельные платежные документы (от интернет-провайдера).

Что касается размещения рекламы в лифтах, то эти услуги и вовсе должен оплачивать распространитель рекламы. Ведь используется общее имущество собственников помещений в доме (в частности, лифты) и должен быть заключен договор, по которому оплата производится в пользу собственников.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В соответствии с ч. 1, 2, пункт 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится, в том числе, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

То есть, лицо которое собирает плату — должно быть определено решением собрания и указано в договоре.

Денежные средства, полученные по договору аренды в собственность УК не переходят. То есть и тратить они их не должны, для этого никакого дополнительного заперта не нужно.

 Правом на распоряжение денежными средствами остаётся только у собственника.

Напишите заявление в адрес УК о количестве собранных средств. Обязаны как собственнику такую информацию представить. (Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 (ред. от 13.09.2018) «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами»)

Если Вам необходима помощь в составлении документов или остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

УК получает денежные средства с рекламы в лифтах и от интернет провайдеров! Все деньги они забирают себе и пишут что пустили их на дом! Но УК этого не делает а пишет что дом им ещё и должен но при этом дом не отпускает хотя жильцы большая часть хотят чтоб небыло этой УК. Вот и нужно сделать им запрет на использование денег без общего собрания!

Александр

Как правильно написать запретить управляющей компании использовать денежные средства полученные с дома за интернет провайдеров и размещение реклам в лифтах за весь год и в дальнейшем!

Александр

В рамках положений подпункта 4 ч. 2 ст. 44 и статьи 162 ЖК РФ УК вправе тратить на содержание жилья денежные средства из платы за содержание, а деньги на ремонт только на основании решения общего собрания.

Если у Вас есть доказательства того, что УК расходует денежные средства без решения ОСС то необходимо писать жалобу в ГЖИ.

Повторюсь, дополнительно запрещать ничего не нужно.

Уже по результатам рассмотрения жалобы — принимать решение о том стоит ли идти в суд или обращаться в прокуратуру.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Александр.

   Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Лифты также входят в состав имущества, принадлежащее собственникам. Положения ст. 246 ГК РФ распоряжение общим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Значит, при размещении рекламы в многоквартирных домах, в том числе в лифтах, необходимо получить разрешение собственников имущества на размещение вышеназванной рекламы. Так как размещение рекламы внутри Вашего дома осуществлено без согласия собственников помещений в многоквартирном доме, собственники вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

   Чтобы прекратить действия по использованию денежных средств, полученные УК в счет оплаты услуг интернет провайдеров, Вам необходимо сделать письменный запрос в УК о предоставлении отчета о перечисленных денежных средств жильцами дома, количестве и направлении расходов, произведенными УК.

   УК обязана предоставить информацию о своей деятельности. Состав такой информации содержит Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731. В соответствии с этим правовым актом организация должна предоставить собственникам информацию о составе выполненных работ, а также их стоимости.

Коллега, а как запрос об остатках средств «запретит» УК тратить средства?

   Необходимо знать о количестве поступивших денежных средств, их расходовании. Также необходимо ознакомиться с договором. На основании этой информации делать выводы.