Работник уволен за прогул, после увольнения обратился в прокуратуру, там сочли увольнение не правомерным, на основание чего исправить запись в трудовой?

, Светлана, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Результаты проверки, проведенной прокуратурой, не являются основанием для восстановления на работе. Такими основаниями являются либо решение государственного инспектора труда, либо решение суда.

Но если работодатель сам принял решение о восстановлении работника на работе (согласился с мнением прокуратуры), то он вправе издать приказ о восстановлении на работе, отменив приказ об увольнении. Этот приказ и будет являться основанием для внесения соответствующей записи в трудовую книжку (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».