Как правильно оплачивать алименты САМОЗАНЯТЫМ?

Добрый день!

Как правильно оплачивать алименты САМОЗАНЯТЫМ?

Алименты назначены по суду в стандартном размере 25% от всех видов дохода с 2017 года, так и оплачивал, согласно справки 2НДФЛ или в случае отсутствия официального заработка по данным Росстата.

С конца октября 2020 года - зарегистрирован, как САМОЗАНЯТЫЙ, доход естественно плавающий.

Какие мои сейчас действия?

С бывшей супругой об алиментом соглашении - не договориться, полностью отсутствует какое-либо общение, как с ней, так и с ребенком.

Какие у меня перспективы по назначению твердой денежной суммы по алиментам и что для этого нужно?

, Максим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для изменения алиментов и взыскания алиментов по п.1 и 2 ст.83 Семейного кодекса в твердой денежной суммы нужно обратиться в районный суд по месту жительства матери ребенка в порядке ст.119 СК РФ. К иску нужно приложить документы, подтверждающие, что вы работаете на НПД. Справку можно сформулировать через приложение.

Алименты в долях выплачиваются на основании данных о вашем доходе, формируете справку и предоставляете ее в ОСП. Режим новый, поэтому возможны вопросы со стороны приставов.

С уважением, Андрей Козырев

Максим
Клиент, г. Москва
Андрей, как долго по времени может занимать данный суд? Город Москва. Возьмётесь за правильное составление иска и т.п. для районного суда? Стоимость?

Срок я думаю не меньше полугода, при этом размер меняется с момента вступления решения суда в силу. В Москве суды перегружены, от подачи иска до первого заседания обычно месяца 2-2.5, всего 2-3 заседания с интервалом в месяц. Если вторая сторона обжалует — плюс 2.5-3 мес.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! По вашей ситуации:

1,Вы пишете, что зарегистрированы в качестве самозанятого и доход у вас плавающий.Но в то же время вы считаетесь занятым, и в соответствии с решением суда в соответствии со ст..81 Семейного кодекса РФ, так и должны оплачивать алименты в указанном размере 1\4 часть дохода ежемесячно на одного ребёнка.Решение суда никто не отменял, и его вы обязаны исполнять.

2.Так пока и оплачивайте 25% ежемесячно в зависимости от вашего ежемесячного дохода,он у вас хоть и плавающий, но постоянный.Рекомендую подтверждать (это нужно прежде всего для вас) размер дохода- В приложении «Мой налог» или web-версии можно сформировать справку о доходах по форме КНД 1122036 за определенный период, тогда у вас не будет вопросов со стороны приставов и не будет задолженности.

3. В суд с иском об изменении размера алиментов -вам обращаться нет никакой необходимости.Получили за месяц 30 000 дохода- оплатите 7500 р алиментов и т.д, Ничего нового пока никто не придумал.

То есть смысла вам нет инициировать самому иск по твердой денежной сумму, зачем? Нет никакой необходимости и смысла!

Будет доход 10 000 руб.,-оплатите с 10 000 р, будет -30 000 р-оплатите с 30 000 р. Вы исполняете решение суда в полном объеме.В назначении платежа обязательно указывайте " алименты за такой-то месяц такого-то года".

Если убывшей супруги появится желание, то пусть она и обращается.