Ипотека/гражданский брак

Здравствуйте. У нас с девушкой гражданский брак, она берет на себя ипотеку. В случае расставания, есть ли шанс взыскать сумму вложенных средств в ипотеку и как избежать негативных последствий?

, Сергей, снт. Тверь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вам выгоднее заключить брак в соответствии с действующим законодательством РФ, либо фиксировать все суммы платежей от Вас по ипотеке (копить чеки), на чеках должна быть отметка, куда осуществлялись платежи и от кого.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, Вам выгоднее заключить брак в соответствии с действующим законодательством РФ, либо фиксировать все суммы платежей от Вас по ипотеке (копить чеки), на чеках должна быть отметка, куда осуществлялись платежи и от кого.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.