Гарантийные обязательства ИП

Я индивидуальный предприниматель, выполняю работы по ремонту. Хочу прекратить предпринимательскую деятельность. Но вот последней моей работой, которая была выполнена год назад, был ремонт части сельской школы. Сразу после ремонта, директор школы стала требовать, выполнения гарантийного ремонта. Ремонт незначительный, то дети ручку у двери сломают, уголок пластикового плинтуса оторвут, то в туалете на унитазе сливной бачёк свернут, выключатель в кабинете сломается, аллюминиевый порожек дети при входе в класс отобьют.. Но вот ездить и менять лампочки, по гарантии я отказался. От моего дома (я живу в городе), до сельской школы 190 километров. Директор школы подала на меня в суд за неисполнение обязательств по гарантии. Первый суд я выиграл, после этого директор школы подала аппелляцию, которую я тоже выиграл, но вот в суде касации дело вернули на повторное рассмотрение. Работы как ИП я не выполняю уже год. Мне 65 лет, я на пеньсии, инвалид 2-й группы. Директор сельской школы, в которой я выполнял ремонт каждый месяц "строчит" гарантийные претензии по незначительным дефектам. Срок гарантии 5 лет. За год по гарантии я сьездил 8 раз. Очень жалею, что связался с этой школой, как мне теперь быть ?

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей Анатольевич.

Вы вправе зарегистрировать прекращение деятельности ИП через ФНС уплатив госпошлину и предоставив заявление на регистрацию прекращения деятельности.

I. Перечень документов, представляемых
в налоговый орган, при прекращении деятельности
индивидуального предпринимателя

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001.
(См. требования к оформлению формы N Р26001, образцы ее заполнения).
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
Внимание! С 01.01.2019 государственная пошлина не уплачивается в случае направления в регистрирующий орган документов в форме электронных документов через сайт ФНС России, Единый портал государственных и муниципальных услуг, МФЦ или нотариуса.
http://www.consultant.ru/cons/...

После регистрации прекращения деятельности Вас как физ.лицо не смогут обязать выполнять гарантийные работы, максимум, могут взыскать денежные средства за выполнение этих работ.

При этом, могут обратить взыскание на Ваше личное имущество, но с учетом ограничений, предусмотренных статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С пенсии могут взыскивать не более 50%. При этом, если остающихся у Вас доходов менее прожиточного минимума Вы можете через суд подать иск на уменьшение удержаний с пенсии согласно статьи 446 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«Об исполнительном производстве»

55. Согласно статье 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Указанная норма закрепляет полную имущественную ответственность физического лица независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.
При обращении взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям исполнительного документа, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются правила очередности, предусмотренные статьей 69 Закона об исполнительном производстве.
Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем взыскания на имущество должника — индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очередность, установленную статьей 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные положения законов, определяющих очередность взыскания с учетом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как вариант полного освобождения от обязательств, это проведение процедуры банкротства Физ.лица.

Если у Вас нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, то можете спокойно регистрировать прекращение деятельности ИП.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Как уже было сказано, будут взыскивать с пенсии 50% если не оспорите размер взыскания.

Либо пройдите процедуру банкротства, тысяч 50 она будет стоить примерно.

С уважением!  Г.А.  Кураев