Плачу 11 тр Алименты как безработный Считается ли то что

Плачу 11 т.р. Алименты как безработный. Считается ли то, что я стою на учёте у нарколога причиной для того что бы сделать фиксированной сумму. И вообще в практике фиксируемая сумма признается в суде? Но ответчик находится в другом городе, и я не смогу быть на суде.

, Андрей, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Алименты в твердой сумме назначаются, если плательщик не имеет регулярного дохода. Размер алиментов определяет суд, исходя из конкретной ситуации. То, что вы стоите на учете, не имеет отношения к этому

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! Основания взыскания алиментов в твердой денежной сумме определены в статье 83 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если не можете присутствовать в суде, то напишите заявление с просьбой рассмотреть дело без вашего участия, или об отложении дела с приложением об уважительной причине отсутствия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.