Здравствуйте скажите пожалуйста я гражданина РФ а сын гражданин Киргизии как ему оформить гражданство

, Махабат, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Махабат. Для оформления гражданства РФ вашему сыну сперва необходимо оформить вид на жительство.В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ  в упрощенном порядке без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, имеющему родителя, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ.После получения вида на жительство и если вашему сыну 18 лет можно подать документы для оформления гражданства РФ.В соответствии с пунктом «к»части 2 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве РФ»иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.