Какой размер НДФЛ будет, при продажи доли в компании в 2021 г.?

23.11.2020 были приняты изменения в налоговый кодекс относительно введения 15% на НДФЛ с 2021 года.

http://publication.pravo.gov.r...

Вопросы:

1) Какой размер НДФЛ будет, при продажи доли в компании — 13% или 15%?

2) Отчетный год — это год, когда были внесены изменении в реестр или год, когда фактически получены денежные средства?

, Игорь, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

1) Какой размер НДФЛ будет, при продажи доли в компании — 13% или 15%?

Для резидентов 13 процентов, если сумма налоговых баз, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей и 650 тысяч рублей и 15 процентов суммы налоговых баз, если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет более 5 миллионов рублей.

Для нерезидентов 15 процентов.

Согласно п. 1 ст. 229 НК РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом

Исчисленный налог оплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом по реквизитам налоговой инспекции по месту нахождения имущества согласно п.п. 3-4 ст. 228 НК РФ

Прошу обратить внимание, что согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

2) Отчетный год — это год, когда были внесены изменении в реестр или год, когда фактически получены денежные средства?

В ст. 285 НК РФ расшифровывается понятие налоговый период и отчетный период.

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Следовательно в Вашем случае, как я указал выше Вы оплачиваете налог не позднее 15 июля года, следующего за тем в котором была продана доля. И также с налоговой декларацией.

Также согласно п. 2 ст. 2 ФЗ от 23.11.2020 N 372-ФЗ2. Положения статей210, 214.10, 218, 219, 219.1, 220, 220.1, 220.2, 221, 224, 225, 226, 226.1, 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2021 года.

Следовательно если реализация доли будет осуществлена до 01.01.21 то будет применяться прежняя редакция, следовательно налог будет оплачиваться в 2021 году по ставкам предусмотренным 2020 годом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, здравствуйте!

Налог по ставке 13% будет считаться из совокупности доходов резидента РФ, что предусмотрено пп. «а» п. 10 ст. 1 Федерального закона от 23.11.2020 N 372-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период»

Налоговая ставка, установленная настоящим пунктом, подлежит применению в отношении совокупности всех доходов физического лица — налогового резидента Российской Федерации, подлежащих налогообложению, за исключением доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.1, 2, 5 и 6 настоящей статьи.

Т.е. рассчитают налог по каждому виду дохода с учетом налоговых вычетов, например, доход от продажи доли в организации, доход от дивидендов и пр. и объединят их в целях уплаты 15% НДФЛ при превышении дохода в 5 млн рублей за год. Причем 15% НДФЛ уплачиваются с суммы превышения 5 млн руб. за год.

Таким образом, если Ваш совокупный доход, в т.ч. от продажи доли в организации, с учетом вычетов, будет не более 5 млн руб. за налоговый период (год), то налог составит 13%. Если превысит, то плюс к этому с суммы превышения платите 15%.

Если Вы владеете долей не менее пяти лет, то в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ налог не платите.

Отчетный год — это год, когда были внесены изменении в реестр или год, когда фактически получены денежные средства?

Игорь

Уточните, фраза «отчетный год» из каких источников (закона) взята? Если имеется ввиду налоговый период, то это согласно ст. 216 НК РФ календарный год.

Игорь
Клиент, г. Москва

Анна, насколько я понимаю, есть оговорка, что 15% не применяются к имуществу. Доля в компании не считается имуществом? Есть ли где-то пояснение, что при продажи доли будет 15%?

Доля в компании это имущественное право. А в поправках к НК РФ на счет уплаты только 13% НДФЛ, без применения 15%, речь идет об имуществе, имущественное право — доля в организации — не затрагивается такими нововведениями.

Есть ли где-то пояснение, что при продажи доли будет 15%?

Игорь

На данный момент конкретных разъяснений нет.

В упомянутом выше Законе говориться:

2.1. Совокупность налоговых баз, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, включает в себя следующие налоговые базы, каждая из которых определяется в отношении доходов физических лиц — налоговых резидентов Российской Федерации отдельно:
9)налоговая база по иным доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе — основная налоговая база).

Из чего следует вывод, что при превышении дохода от продажи доли в организации ставка 15% применяется в случае превышении дохода в 5 млн руб.

Разъяснения контролирующих органов со временем будут появляться. Но Вы сами можете задать соответствующий вопрос Минфину РФ путем направления письменного обращения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

1) Какой размер НДФЛ будет, при продажи доли в компании — 13% или 15%?

Игорь

доля в ООО является имущественным правом, а значит в силу положений п.2 ст.38 НК не относится к имуществу.

соответственно, в 2021 году доход от отчуждения доли ООО будет облагаться по налоговой ставке установленной п.1 ст.224 НК, т.е. зависит от размера суммы налоговых баз, указанных в п.2.1 ст.210 НК.

если сумма налоговых баз меньше или равна 5 млн. руб. — НДФЛ 13%, а ели больше — НДФЛ 15%.

2) Отчетный год — это год, когда были внесены изменении в реестр или год, когда фактически получены денежные средства?

Игорь

доход плательщики НДФЛ декларируют в налоговом периоде (календарный год) в котором он ими фактически был получен (ст.223 НК).