Хотелось бы узнать какой сейчас закон существует по по воду фермерского хозяйства в СНТ

Сосед Развел 10 бычков, 8 коров Рядом с нашим участком в СНТ. Раньше это было запрещено. Хотелось бы узнать какой сейчас закон существует по по воду фермерского хозяйства в СНТ.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ФЗ от 29.07.2017 № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с 1 января 2019 года

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

огородный земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур;

Как видите, целевое назначение земель, расположенных в СНТ (садовый и огородный земельные участки) не предусматривают цели разведения скота и использования их для фермерского хозяйства.

Поэтому действия соседа по даче неправомерны.

Если Ваши права подобными действиями соседа нарушаются, а он добровольно не желает прекратить разведение скота, то Вы можете обратиться в суд. Также в суд может обратиться и СНТ, а не лично соседи.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сосед Развел 10 бычков, 8 коров Рядом с нашим участком в СНТ. Раньше это было запрещено. Хотелось бы узнать какой сейчас закон существует по по воду фермерского хозяйства в СНТ.

Здравствуйте!

1.Важно учитывать целевое назначение земельного участка и вид разрешенного использования. В данном случае, очевидно, имеет место не целевое использование земли.

Согласно статье78 Земельного кодекса РФ
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

http://www.consultant.ru/docum...

2.Также  вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы провели проверку данных обстоятельств  на предмет соответствия действующему законодательству.