Содержание кассационной жалобы по уголовному делу

Здравствуйте! В кассационной жалобе, направляемой в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации нужно ссылаться (соответственно и приобщать к жалобе) на постановление судьи Восьмого кассационного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Юрий Акулов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин.

Если кассационная жалоба рассматривалась в кассационном суде общей юрисдикции в порядке выборочной кассации, то обжаловать постановление судьи об отказе в передаче материалов дела на рассмотрение в Судебную коллегию кассационного суда общей юрисдикции не требуется. Тогда это постановление прилагается к кассационной жалобе, направляемой в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации.

В кассационную жалобу, направляемую в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, можно включить доводы-возражения на выводы судьи кассационного суда общей юрисдикции в постановлении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Судебную коллегию кассационного суда общей юрисдикции, однако, просьбу об отмене такого постановления судьи излагать нельзя, поскольку такое решение не входит в предметную компетенцию вышестоящего суда кассационной инстанции. Вместе с тем, рекомендуется не ограничиваться только заменой суда кассационной инстанции, как адресата жалобы, а учесть выводы судьи кассационного суда общей юрисдикции и скорректировать доводы кассационной жалобы. Если судья Верховного Суда согласится с доводами кассационной жалобы, то кассационная жалоба будет передана на рассмотрение в Судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции (если кассационная жалоба не рассматривалась в этом суде) или на рассмотрение в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ (если кассационный суд общей юрисдикции рассматривал кассационную жалобу с вынесением соответствующего решения, которое далее было обжаловано в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации).

Константин
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Юрий Георгиевич! Благодарю Вас за ответ и внимание к моему вопросу. Помогите, пожалуйста, посоветуйте что мне делать в данном случае. Приговором Кировского районного суда г. Омска от «20» Июня 2005 года, я признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением ст.73 УК РФ (условно) с испытательным сроком 1,5 года. В 2006 году состоялось последнее решение по уголовному делу состоялось заместителем председателя  Верховного суда РФ Вериным В.П. отказано мне в удовлетворении надзорной  жалобы (отказ оформлен не в виде постановления а обычным письмом).Совсем недавно в 2020 году выяснилось по делу существенное нарушение УПК РФ влекущее отмену приговора- отсутствует протокол судебного заседания районного суда первой инстанции от 02.12.2004 года.В связи с этим 10.11.2020 г. в порядке статьи

401.17 УПК РФ я обратился с кассационной жалобой в 8 Кассационный суд общей юрисдикции.Жалоба пролежала 20 дней и в самый последний день 30.11.2020 в 18-00 перед закрытием суда судьёй вынесен отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции https://8kas.sudrf.ru/modules..... ДЕЛО № 7У-16602/2020 Осуждён незаслуженно и незаконно, поэтому за всё это время забыть не могу( потребовал у работодателя выплату зарплаты, пригрозил судом и заявлением по 145прим.УК РФ получил вместо з/п уголовное дело и обвинительный приговор на основании бухгалтерской документации, ведущейся с нарушением приходно-кассовых операций, договор о полной материальной ответственности не заключался) Зарплату, естественно, так и не выдали.

Что мне делать дальше: обращаться к Председателю ВС РФ? И что делать с отказом в передаче кассационной жалобы?

Спасибо, с уважением

У Вас есть копии материалов уголовного дела?