7 B мае 2005 г. Кораблев женился на Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу

7 B мае 2005 г. Кораблев женился на Букиной и в этом же месяце был призван на действительную срочную военную службу. B ходе службы (июнь 2006 г.) у него было выявлено венерическое заболевание. Предположив, что он был заражен женой, Кораблев письменных и телефонных контактов с ней не поддерживал, решив разобраться в этом вопросе после завершения военной службы. B мае 2008 г. Кораблев был уволен в запас и по прибытии домой достоверно установил виновность жены в заражении его венерическим заболеванием. На этом основании он подал в суд исковое заявление о признании брака с Букиной недействительным по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 15 СК РФ (в связи с сокрытием другим супругом наличия венерической болезни). B судебном заседании, не отрицая требования мужа по существу, Букина заявила возражение формального характера, указав, что Кораблевым пропущен срок исковой давности. Какое решение должен принять суд по иску Кораблева? С какого момента в таких случаях исчисляется срок исковой давности? (При ответе используйте положения ГК РФ.) B каких случаях возможны приостановление, перерыв и восстановление срока исковой давности?

, Ирина, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.ст.196, 200 Гражданского кодекса 3-летний срок давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права.

Поскольку Кораблев узнал о заболевании лишь в июне 2006 года, то на май 3008 года, срок исковой давности ещё не истек.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.