Скажите, возможно ли вначале установить отцовство посмертно с помощью искового производства без участия родственников отца, а потом уже заявлять права на наследство?

Здравствуйте. Скажите, возможно ли вначале установить отцовство посмертно с помощью искового производства без участия родственников отца, а потом уже заявлять права на наследство?

, Юлия, г. Воронеж
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юлия. Признание Вами в судебном порядке прав отцовства и подача соответствующего иска  послужит в последующем основанием для включения Вас в число наследников. Алгоритм Ваших действий правильный. Единственное — не смогут ли иные наследники, при наличии до момента вступления в законную силу решения суда об установлении отцовства, распорядится наследством?