Какое решение вынесет суд по иску Максудовой?

И. С. Максудова обратилась в суд с иском к Ю.Н. Максудову о взыскании алиментов на двоих детей, сына и дочь, указав, что сын не достиг совершеннолетия – ему 16 лет, а дочери исполнилось 19 лет, но она является студенткой дневного отделения, а получаемая ею стипендия очень мала. Ей, как матери, одной трудно содержать детей, соглашение об уплате алиментов на детей с Максудовым отсутствует. Ответчик иска не признал, сославшись на то, что сын работает и имеет в месяц доход где-то 5000-6000 рублей, а на дочь он не обязан платить алименты, так как она совершеннолетняя.

Какое решение вынесет суд по иску Максудовой?

, Po Faktu, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На содержание сына суд взыщет алименты, несмотря на то, что у ребенка есть свой заработок.

А в взыскании средств на содержание дочери откажет, поскольку после достижения ребенком возраста 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается, независимо от того, что ребенок обучается и не имеет заработка (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».