Подлежит ли требование истицы удовлетворению?

Сороков по решению суда выплачивал алименты в размере 1\4 заработной платы ежемесячно на содержание сына до совершеннолетия последнего. В связи с тяжелой болезнью сын был помещен в больницу, где находился в течение шести месяцев. Мать мальчика обратилась в суд с просьбой о дополнительном взыскании с Сорокова 25 000 рублей, поскольку сын нуждается в постоянном усиленном питании, специальном уходе. Кроме того, для него необходимо приобрести путевку в санаторий для продолжения лечения. Соглашение об участии Сорокова в дополнительных расходах на сына заключено. Подлежит ли требование истицы удовлетворению?

, Po Faktu, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если между ними заключено соглашение о дополнительных расходах, то плательщик обязан его исполнять. Если такого соглашения нет, то гражданка имеет право обратиться в суд с иском о взыскании денег

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними… каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.