Можно ли вернуть остаток и что сказать в магазине?

Купили 5 рулонов обоев. 1 рулон остался. 14 дней еще не прошло. Хотели вернуть, но в магазине сказали что по закону в течении 2 недель можно вернуть покупку только полностью.

Можно ли вернуть остаток и что сказать в магазине?

, Михаил, г. Воронеж
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил!

Если целостность заводской упаковки рулона на нарушена, то вы имеете право сдать обои обратно в магазин. В данном случаи распространяются нормы Закона о защите прав потребителей.

Если же продавец отказывает Вам в принятии рулона обратно и возврату денежных средств, то следует написать претензию на имя директора магазина. Ответ Вам должны предоставить в 10 дневный срок.

С уважением Анастасия!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

К сожалению, по закону обои и другие строительные материалы отпускаемые в метрах не подлежат возврату или обмену.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж