Здравствуйте как оформить дом на себя ( дочь) если отец недееспособин(жив)

, Любовь Тимиркина, г. Ульяновск
Анастасия Горшенина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, в случае признания гражданина недееспособным, право собственности на имущество, принадлежащее ему, у него остается.

Согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ, сделки, совершаемые опекуном в отношении данного имущества, должны совершаться с согласия органов опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства могут с вами заключить договор доверительного управления, при необходимости постоянного управления недвижимым имуществом подопечного. При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к вам.

С уважением Анастасия.